Клик-фермы: тысячи лайков из ниоткуда

Виральные записи во «ВКонтакте», Instagram (принадлежит Meta, организации, запрещенной на территории РФ) или Facebook (принадлежит Meta, организации, запрещенной на территории РФ) с тысячами лайков — обыденное дело, которое мы видим каждый день. И, казалось бы, причем здесь ферма и рядовые клики? При том, что не всегда их ставят заинтересованные люди, которым действительно понравилась запись, фото или видео. И даже не всегда люди.

За последние годы сильно возрос спрос на покупку лайков, нагон подписчиков в сообщества и на личные странички. И, чтобы сделать свой контент или личную страничку популярными, когда публика не проявляет к ним интереса, приходится покупать клики. А где есть спрос, там есть и предложение. И в данном случае применяется технология целых ферм. Это серьезный подпольный бизнес, в котором крутятся огромные деньги.

Цена счастья: один доллар за тысячу лайков или подписчиков в Twitter. 200 миллионов долларов в год — заработок на активности фальшивых пользователей в Facebook (источник).

Но не всё так радужно. Крупные игроки рынка и государственные структуры решили объявить войну тем, кто рушит приоритеты и принципы честного цифрового сотрудничества. Они вычисляют недобросовестных «бизнесменов» и устраивают рейды по устранению подобных ферм по всему миру. Благодаря чему теперь мы можем ближе узнать, что это такое и как всё работает.

Что такое ферма кликов

Клик-фермы (от англ. click farm) — это такой вид цифрового мошенничества, при котором используется низкооплачиваемый труд реальных (и не только) пользователей. Фермер (мастер) дает им задания кликать по рекламным объявлениям, ставить лайки, выполнять подписки, просматривать видео, то есть взаимодействовать с веб-ресурсом или блоком контента за сравнительно небольшую плату.

Это псевдоконверсия. Например, рекламодатели теряют деньги на рекламных объявлениях, не получая настоящих клиентов. Или за сравнительно небольшое вознаграждение кто-то мошеннически продвигает свой аккаунт в Instagram без каких-либо гарантий на рост естественной популярности.

Какие устройства используются. В работе клик-ферм преимущественно используются смартфоны и поддельные сим-карты, так как в социальных сетях требуется регистрация именно по номеру. Также в ход идут мониторы и другие вспомогательные устройства.

Зачем и кто использует клик-ферму

«Работники» ферм с удовольствием выполняют задания в трех случаях:

  1. Кто-то использует клики в коммерческих целях. Например, выходит новый продукт, но как обратить на него внимание без вложения существенных бюджетных и временных затрат в естественную раскрутку? Достаточно нагнать подписчиков, поставить много лайков, чтобы товар или услуга приобрела псевдопопулярность и цитируемость.
  2. Маленький бюджет на продвижение. Еще одна причина, по которой пользуются клик-фермами. Ведь в современных реалиях продвижение собственного бизнеса невозможно без SMM (Social Media Marketing). И когда большая часть бюджета уходит на рекламу продукта, оптимизацию, прессу и прочее, то на продвижение продукта в социальных сетях от этого бюджета может оставаться малая часть. А псевдолайки и псевдоподписчики, которые могут помочь раскрутиться, будут стоить не больше доллара за сотню.
  3. Нужен быстрый рост популярности. И вправду, зачем ждать неделями результата от качественной и профессиональной работы маркетолога, когда можно сейчас и сразу получить тысячи отметок «нравится» за умеренную плату.

Где их используют

С каждым днем клик-ферм становится всё больше и больше. Они готовы кликать, смотреть, подписываться на кого угодно, кто за это платит. Если владелец бизнеса или пользователь хочет, чтобы запись в социальной сети стала популярной как можно скорее, он обращается за этой услугой.

Клик-фермы и манипуляция популярностью в SMM

Жизнь современного цифрового мира — это миллионы и миллионы кликов, комментариев, подписок каждый день. А еще это зависимость. Владельцы клик-фермы отыгрывают именно на таком проявлении чувств – на психологии зависимости пользователя от социальных сетей и активности внутри этого конгломерата. На его желании раскрутить свой аккаунт, показать свой контент большему охвату пользователей, получить свой «кайф» от потока лайков.

В случае же бизнеса, как мы указали выше, это быстрая и искусственная раскрутка нового продукта.

О плохом. При покупке кликов или показов контент показывается в основном ботам или псевдоподписчикам. Лайки ставят тоже они. Получается, что пользователь тратит деньги впустую только ради того, чтобы почувствовать свою значимость или слить рекламный бюджет на неконверсионных ботов вместо вложения в услуги хорошего маркетолога.

Кликфрод-фермы и реклама

Клики нужны не только, чтобы ставить «палец вверх». Не меньше от подобных мошеннических схем страдают рекламодатели, которые размещают свои объявления в социальных сетях, поисковых системах или на сайтах-партнерах.

В начале 2010-х гг. от 40 до 80% от всей рекламы в Facebook приходилось на PPC-рекламу. Рекламодатели, которые использовали такую модель размещения объявлений, заявили, что 20% их бюджета уходило на недействительные клики. Поэтому они скооперировались и попытались взыскать с социальной сети этот ущерб в суде. Представители Facebook смогли оправдаться, и суд отказал в удовлетворении иска. Если бы суд удовлетворил иск пострадавших рекламодателей, то социальной сети пришлось бы компенсировать ущерб на сумму 2,5 миллиарда долларов.

Клик-ферма и ботнеты

Именно боты и ботнеты в 2021 применяются для автоматизации всего этого процесса. Ранее мы уже писали о ботнетах, что это такое и чем они опасны. Для опытных «фермеров» такой инструмент — один из вариантов для автоматизации незаконного заработка. Хакер может дистанционно совершать любые действия в сети от имени зараженного вредоносом телефона: посещать сайты, накручивать лайки, скликивать рекламу, просматривать видеоролики.

«Подцепить» вирус сети ботнета можно через загрузку непроверенных сторонних приложений.

Примеры клик-ферм и борьба с ними

https://www.youtube.com/watch?v=wlWZsuhMzLY

Пример 1. В 2017 году в ходе рейда полицией Таиланда была обнаружена преступная кликфрод-ферма. В доме, который располагался вблизи границы Таиланда и Камбоджи, были обнаружены стенды с пятью сотнями смартфонов, подключенных к мониторам. Также полиция нашла в доме почти 350 000 SIM-карт и еще несколько десятков дополнительных устройств. Как позже выяснилось, три гражданина Китая, которые промышляли кликфродом на территории Таиланда, управляли сетью фиктивных аккаунтов в мессенджере WeChat.

Пример 2. В 2014 году Instagram провел свой «рейд» по фальшивым пользователям и удалил миллионы аккаунтов, которые были якобы заподозрены в спаме. И тут же к одной проблеме добавились еще две: прицел сбился, и были удалены аккаунты реальных пользователей; у некоторых звёзд в небытие ушла половина подписчиков — самая большая потеря была у известного певца Джастина Бибера — минус 3,5 миллиона подписчиков.

Пример 3. Особо опытные и хитрые фермеры делают так. Подключают полсотни телефонов, на которые регистрируют разные учетные записи в Google. Скачивают условно-бесплатные приложения из Google Play и кликают по рекламе. Главное, что нужно делать такому бизнесмену, — чередовать аккаунты.

Пример 4. Индия: клик-ферма в Дели (2017 год). Журналисты французского международного телеканала France24 провели своё расследование, в ходе которого вышли на мошенников из Дели.

В репортаже приводится интервью с человеком, который воспользовался услугами такой клик-фермы. В нем он рассказывает о том, как ему удавалось накрутить рейтинги собственного аккаунта своей компании в Facebook.

Это лишь часть того, на что способны фермы, которые зарабатывают своим владельцам на фальшивых отзывах порядка 152 млрд долларов в год. В репортаже также демонстрируются фото ферм в процессе работы и то, как просто они могут создавать фальшивые профили под видом настоящих пользователей.

Пример 5. Китай: Команда скликивателей в маленьком офисе (2017 г). Одно из самых печально известных видео с демонстрацией работы клик-фермы, снятое русским туристом. Он посетил ферму в одном из китайских городов.

На видео показан крохотный офис с несколькими стойками, на которых расположены мобильные телефоны, подключенные друг к другу для синхронизации действий. Специализацией данной фермы была генерация заказных отзывов и имитация псевдоактивности в социальных сетях.

Пример 6. Китай: неприкрытая реклама клик-ферм в YouTube и FB (2020 г.). Один из экспертов в области кибербезопасности в процессе изучения феномена ферм столкнулся в их неприкрытой рекламой на YouTube. Реклама называлась «Услуги кликфрода в Facebook, Bing и Google Ads».

Он нашел аккаунт мошенников на FB с фотографией кучи телефонов, подключенных к одному компьютеру. Эксперт решил проверить и связаться с владельцами этого бизнеса. Он написал, что у него есть вебсайт, на котором он хочет поднять просмотры и клики по рекламе, которую там размещает. На что вежливая девушка-консультант в процессе общения сообщила, что такую услугу они выполняют и даже дали гарантии, что Google не забанит его сайт и не заблокирует за скликивание. И всё это за каких-то 100 долларов.

Пример 7. Центральная Азия: клики в Instagram (2020 г.). В сентябре 2020 года в ходе операции против кибермошенничества была обнаружена ферма по созданию фальшивых аккаунтов в Instagram. Территориально она находилась где-то в Центральной Азии, предположительно, в Казахстане или Армении.

Мошенники использовали сложную систему прокси-серверов, смену IP-адресов и VPN-сервисы для сокрытия своих действий. Клик-ферма предназначалась для управления десятками тысяч фальшивых аккаунтов.

Об деятельности мошенников было сообщено в Facebook, который владеет Instagram, с целью блокировки фальшивых аккаунтов.

Пример 8. Китай: самая крупная ферма кликов и работники в униформе (2018 г.). До этого в примерах были еще цветочки. Эта ферма действительно ошеломляет своими масштабами. Изначально видео с самой крупной фермой появилось в TikTok, где показан открытый офис, вероятнее всего где-то в Китае, с тысячами телефонов и подключенными к ним компьютерами с эмуляторами.

На видео видно, что работники этой фермы даже одеты в одинаковую униформу, что говорит о высокой организации всего процесса. На каждого работника помимо телефонов и компьютеров приходятся еще и планшеты, видимо, для того, чтобы умножать эффективность генерации фейков.

Пример 9. Китай: виральная «дамочка с клик-фермы» (2015 г.). В каждой индустрии есть своя икона. Одной из таких в этой сфере считается фото, на котором изображена азиатка — оператор фермы, сидящая перед стойкой с кучей телефонов. Фото датировано 2015 годом, когда оно впервые было размещено в одной из записей в китайской соцсети Weibo, и впоследствии стало виральным.

Что происходит на фото: дамочка «на зарплате» у владельцев клик-фермы, на эти телефоны она загружает различные приложения из китайского App store. Как сообщается, достаточно установить на все эти телефоны десять топовых приложений, и можно заработать порядка 11 тыс. долларов.

Пример 10. Домашние фермы (2020 г.). Одна из особенностей этого вида мошенничества заключается в том, что сделать такую ферму самостоятельно не составит труда. Всё что нужно — набрать кучу телефонов (как правило, старых версий с устаревшими операционными системами), подключить к компьютеру и использовать в своих преступных целях. На самом деле, таких ферм немало, их деятельность простирается от Кении и Бангладеша до США.

Фермы кликов – это бизнес. Легален ли он?

Вам не кажется, что всё это попахивает чем-то не совсем законным (особенно после употребления термина «мошеннический»)? В общем-то, в какой-то степени это так и есть. Клик-фермы — это сомнительная модель бизнеса, при воплощении которой нарушаются и этические рамки, и условия пользовательского соглашения большинства площадок. Выгода есть, но каков путь к ней?

На ферму берутся люди из развивающихся стран мира. Они работают за гроши и без каких-либо адекватных условий труда. Это можно сравнить с фабриками по пошиву одежды, где используется дешевый детский труд. Только здесь вместо швейных машинок и одежды — смартфоны и лайки. Регионально это Индонезия, Китай, Филиппины, Таиланд.

И если рассматривать фермы кликов с точки зрения соблюдения трудового законодательства, то оно нарушается нещадно. Что уже говорит о том, что это полулегальный и мошеннический бизнес. А учитывая то, что при помощи псевдокликов может сливаться бюджет рекламных кампаний, то и подавно.

Законов, которые бы запрещали работу ферм, нет. Лишь в Китае есть закон о недобросовестной конкуренции. Но и там нет такого понятия, которое бы соответствовало данной деятельности.

Как не стать жертвой и защитить бюджет

Как мы писали выше, несмотря на то, что речь идет в первую очередь о псевдокликах в Facebook и других социальных сетях, работа клик-ферм ведется и в отношении рекламных объявлений PPC. Недобросовестные конкуренты, хитрые партнеры и просто мошенники платят деньги за скликивание рекламных объявлений, что ведет к снижению KPI и существенным расходам.

Лучший способ защитить свой рекламный бюджет — установить профессиональную защиту от скликивания, ботов и спама Botfaqtor. Алгоритм использует сотни метрик, по которым вычисляется, реален ли перешедший по рекламе пользователь. Боты блокируются, деньги остаются в целости и сохранности.

Отправьте запрос на бесплатное тестирование продукта. Сравните результат и убедитесь, что бюджет лучше всего расходовать на потенциальных покупателей, а не ботов.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий