об играх и участии мошенников на платформах

Игры и мошенничество с рекламой: что это и как с этим бороться

Сколько бы мы ни рассказывали о мошенничестве с рекламой, скликивании, генерации и накрутке, вывод всегда один: если вы столкнулись с мошенниками, ни к чему хорошему это не приведет. Конечно же, всё зависит от контекста и ситуации.

Взять, к примеру, индустрию онлайн-игр. Каким образом фрод может на нее повлиять и может ли вообще? Ведь игры привлекают пользователей, которые готовы тратить деньги? Да. Доверяют ли игровые компании своим системам кибербезопасности и надежно ли те защищают их от мошенничества? Возможно. Могут ли хитрые злоумышленники использовать свои навыки и технологии для обмана и монетизации игроков? Давайте разбираться.

Краткий обзор мошенничества в играх

Каждому игроку, который за последние 30 лет приобретал консоль или устанавливал игры на ПК, знакомы общие черты всего этого процесса. Не важно, играете ли вы с друзьями в Dota, строите миры в Minecraft или проходите специальную подготовку в Call of Duty. Во всех играх пользователям приходится делиться своими персональными данными и, нередко, деньгами. 

С появлением новых онлайн-игр риск мошеннических атак и взлома злоумышленниками систем растет в геометрической прогрессии. Под угрозой не только игровые платформы, но и игроки.

В 2023 году количество пользователей онлайн-игр по всему миру, по оценкам экспертов, составляет 3 млрд пользователей по сравнению с 1.9 млрд в 2015 году. Поэтому злоумышленники просто не могут обойти стороной этот гигантский пласт интернет-аудитории. Они пытаются найти новые способы атак на разработчиков игр и рекламодателей.

Любая платформа, на которой пользователи платно или бесплатно создают учетные записи, может стать целью для злоумышленника. С помощью ботов или людей они могут атаковать их посредством кликфрода.

К примеру, чтобы получить доступ к игре (скачать или купить — официально), пусть будет, Minecraft, APEX Legends или HeartheStone — не важно, для ПК или на телефон, — необходимо создать аккаунт на платформе. А чтобы это сделать, необходимо предоставить персональные данные.

И чем дальше, тем больше игровые компании упрощают процесс создания онлайн-аккаунта и уменьшают количество вводимых данных. Пользователи должны получить продукт здесь и сейчас, и чем длительнее и сложнее процесс регистрации, тем меньше шансов его завершить.

Из-за такого упрощения им постоянно приходится балансировать между минимизацией и безопасностью. И, как мы видим, последний аспект всё больше и больше отодвигается на второй план.

Уровень мошенничества и степень вредоносной угрозы в игровых средах огромны. Эксперты называют два основных типа мошеннических атак: 1) откровенные преступные действия по взлому систем и кражи персональных данных; 2) более предприимчивый подход с использованием фальшивых аккаунтов и снаряжений, разрабатываемых и продаваемых на черном рынке.

Виды мошенничества в играх

Ранее мы уже писали о 10 типах мошенничества в мобильных онлайн-играх, которые могут подвергнуть атакам сразу три стороны: игрока, игровую платформу и рекламодателя, который занимает место между ними. Вот они (коротко):

  • Создание множества аккаунтов. Используется для развития своих же персонажей. Своего рода, читерство в продвижении по игре.
  • Мошенничество с платежными картами. Злоумышленники не только похищают данные банковских карт других игроков, но и обманывают на возвратах игровые компании.
  • Угон аккаунтов. Техника стара как мир. Злоумышленники получают доступ к аккаунтам других игроков. По статистике, каждый четвертый игрок из 3 млрд во всем мире хотя бы раз становился жертвой этого типа мошенничества.
  • Злоупотребление бонусами. Основа основ мошенничества с играми вкупе с первым пунктом (мультиаккаунты). Многие игровые компании предлагают бонусы за активное участие в реферальных программах, и злоумышленники этим пользуются.
  • Мошенничество на партнерской программе. Вообще, такой маркетинговый инструмент есть в каждой бизнес-нише. Это эффективный способ поиска новых клиентов и развития компании. К сожалению, игровая индустрия также подвержена обману со стороны мошенников на партнерских программах.

Мошенничество с рекламой, боты, генерация фейковых аккаунтов в игре — всё это вместе взятое приводит к неиссякаемым мошенническим действиям. Тщательно спланированная атака может повлиять на безопасность игровой платформы и ее репутацию, рекламный бюджет компаний, достижение поставленных целей и доход. Не говоря уже о безопасности реальных игроков.

Игровая индустрия — новый канал продаж

Мошенничество в мире цифровой рекламы — значимая проблема для всего интернет-пространства, которую испытывают маркетологи и рекламодатели. Компании, которые используют этот канал для продвижения товаров и услуг, рискуют потерять до четверти своего рекламного бюджета от действий мошенников.

Онлайн-игры же предоставляют рекламодателям горячую целевую аудиторию с высоким потенциалом продаж. Поэтому компаниям просто необходимо знать, как защитить свою рекламу от мошенничества в игровых средах.

Большинство онлайн-пользователей играют в видеоигры. Это могут быть квесты, аркады, стратегии, шутеры, симуляторы, РПГ и прочие. По оценкам экспертов, игроки тратят до 11 с лишним часов в неделю на игровые миры. Игромания занимает третье место, на первом — просмотр ТВ и стрим-сервисов (до 14 часов в неделю), на втором — социальные сети (до 12 часов).

Неудивительно, что с учетом растущей аудитории игровых платформ рекламодатели обратили на них внимание. Ведь известно, что пользователи во время игры азартны и максимально вовлечены в процесс. А это значит, что они могут принимать спонтанные и импульсивные решения.

2023 год изменил подход рекламодателей к игровой индустрии в целом, поэтому теперь они закладывают под этот канал продаж уже не 5, а 10% от общего маркетингового бюджета. Однако рост доходов от рекламы в онлайн-играх не такой активный, как в том же TV/CTV-сегменте: 7% по сравнению с 32%. 

Отношения «игрок — рекламодатель»

За последние десятилетия реклама в мобильных онлайн-играх, в том числе в социальных сетях, обошла по эффективности традиционные цифровые объявления. К примеру, показатель кликабельности такой рекламы в 30 раз выше, чем у баннерных объявлений. Конечно, CTR может варьироваться и зависеть от рекламируемого товара или бизнес-ниши.

Кроме того, кликабельность рекламы в модели «посмотри/кликни — получишь плюшку» (игроки получают вознаграждение за полный просмотр рекламы) в социальных сетях и мобильных играх составляет 11%. Это в 100 раз выше, чем у традиционной онлайн-рекламы.

Также реклама в играх через позитивный пользовательский опыт может создавать привлекательный образ рекламируемого бренда. Это позволяет укреплять связь с рекламируемым продуктом.

Это побуждает потенциальных покупателей глубже или продолжительнее знакомиться с рекламируемым контентом. Полезная, релевантная и простая реклама может увеличить количество достижений цели и привлечь довольных клиентов.  

Внутриигровая реклама сегодня более прозрачна, чем когда бы то ни было. Благодаря ей создается среда, в которой выигрывают как создатель рекламы, так и ее зритель.

Она может принимать различные формы, включая:

  • всплывающие окна,
  • вставки во время игрового процесса,
  • рекламные объявления с вознаграждением, предлагающие внутриигровые награды,
  • нативная реклама, которая органично вписывается в игровую среду,
  • пользовательские интеграции, такие как взаимодействие с товарами, виртуальными предметами или даже фирменными мирами.

Исследование, проведенное компаниями IAB и eMarketer, показывает, что реклама по модели value exchange («посмотри/кликни — получишь плюшку») у 71% пользователей мобильных приложений (США) привлекает внимание больше, чем любая другая форма. Она дает пользователю нужное ему вознаграждение, которое он сможет использовать в игре, не тратя на него реальные деньги.

Онлайн-игры предоставляют рекламодателям уникальные возможности для увеличения своей аудитории, повышения узнаваемости бренда и доверия к нему. Эффективно используя рекламу, вы не только создадите значимые связи с клиентами, но и добьетесь успешных результатов для всех участников.

Последствия мошенничества с рекламой в играх для разработчиков

Несмотря на то, что уровень мошенничества с цифровой рекламой за последние несколько лет взлетел до небес, разработчики онлайн-игр предпринимают различные шаги для его предотвращения. Среди них — аналитические системы и динамические инструменты кибербезопасности. Благодаря им пользователи могут беззаботно играть в свое удовольствие.



1. Повышенные требования к оборудованию

Боты пожирают ресурсы игровой платформы, поэтому могут потребовать установки дополнительного оборудования для поддержания отзывчивости игры. Согласитесь, что эти дополнительные ресурсы можно было бы направить на улучшение игрового процесса для реальных игроков.

2. Лаги

Если оборудование платформы не справляется с запрашиваемыми ресурсами, то игра начинает лагать. Боты могут снижать опыт у реальных пользователей и «сжирать» ценные производительные ресурсы, как онлайн, так и оффлайн.

Сотрудники платформы концентрируются на борьбе с мошенническими атаками. Вместо того, чтобы развивать платформу, им приходится заниматься исключительно ботами и мошенниками.

3. Дополнительные расходы

Привлечение сотрудников к выявлению мошенничества и борьбе с ним может дорого обойтись компании. Этот процесс отвлекает работников от оказания поддержки реальным игрокам и развития проекта.

Атака по краже аккаунтов с участием 500 игроков обошлась одной компании в более чем 60 тыс. долларов сверхурочных. Владельцам потребовалось больше месяца, чтобы устранить последствия. В больших масштабах такие атаки носят разрушительный характер.

4. Ухудшение внутриигрового опыта

Боты максимально жгут ресурсы игры и сокращают свое время присутствия в игре. Обычным же игрокам приходится вкладывать больше времени и усилий на развитие своих персонажей и прохождение.

Боты злоупотребляют бонусами, призами и даже внутриигровой валютой. Если они собирают награды или валюту слишком быстро, это может обесценить виртуальную экономику игры и, возможно, даже привести к краху.

Если говорить о международных играх, то и тут хакеры подсуетились и воспользовались выгодными обменными курсами. Они покупают в игре снаряжение, а затем перепродают их по более высокой и выгодной цене. Под рынками подразумеваются мессенджеры и теневые платформы.

5. Увеличение возвратных платежей

Здесь, скорее, речь идет о злоупотреблении возвратными платежами с использованием украденных данных третьих лиц. Игровые онлайн-магазины — основная мишень, которую выбирают злоумышленники для использования данных с украденных карт и транзакций небольшого объема.

Как рекламодателю не стать жертвой мошенников в играх

Как многомиллиардные игровые компании могут снизить риск подобных видов мошенничества? Выявить потенциальные мошеннические действия с рекламой в онлайн-игре может быть непросто. Для этого нужно обращать внимание на ключевые признаки, которые выявят риск вредоносной активности.

1. Объем трафика

Один из первых признаков — необычно высокий объем онлайн-трафика при низком коэффициенте конверсии и высоком показателе отказов. В этом случае есть вероятность, что вы столкнулись со злоумышленниками на игровой платформе.

2. Источники трафика

Если вы заметили странные источники трафика, которые совершенно не соответствуют вашей тематике или вызывают у вас подозрения, то стоит провести расширенный анализ. На самом деле они могут оказаться вредоносными. Это может привести не только в потере рекламного бюджета, но и репутации компании.

3. Поведенческий анализ

Если злоумышленники используют простых ботов, то их поведение будет сразу заметно. Для этого необходимо будет выделить человека из вашей команды для анализа трафика и посещений.

Если обратить внимание хотя бы на эти три признака, то можно свести к минимуму риск столкнуться с мошенничеством с рекламой. Ведь оно может дорого стоить вашей компании и нанести серьезный ущерб.

Botfaqtor — ваша система кибербезопасности

Мошенничество с рекламой в принципе, и в игровой индустрии в частности, никуда не исчезнет в ближайшее время. Это огромный киберпреступный и теневой бизнес.

Сочетайте сразу несколько ключевых методов и приемов для борьбы с ним: выбирайте надежные автоматизированные средства по борьбе с ботами, размещайтесь на прозрачных игровых сайтах и платформах и постоянно выполняйте мониторинг эффективности рекламных кампаний.

Инструмент Botfaqtor защищает контекстную и поисковую рекламу от скликивания, а сайты паблишеров и вебмастеров от нашествий ботов. Алгоритм системы проверяет входящий трафик по 100 техническим и поведенческим параметрам со встроенными возможностями машинного обучения.

Антибот для владельцев игровых ресурсов

Установите Антибот на своем игровом сайте и не позволяйте ботам атаковать рекламу ваших партнеров и рекламодателей. Не позволяйте им обрушить вашу репутацию, добейтесь прозрачной статистики и получайте честные выплаты.

Онлайн-система проверки трафика Botfaqtor в режиме реального времени предоставляет владельцам игровых сайтов инструменты для анализа несанкционированной игровой активности. Система отслеживает трафик и выявляет подозрительные паттерны и действия пользователей.

Защита контекстной рекламы

Сервис Botfaqtor — это команда опытных директологов и специалистов в области кибербезопасности. Им хорошо известны методы и техники мошенников, системы анализа и ведения рекламных кампаний.

Защитите свою рекламу в Яндекс.Директ или Google Ads. Получайте отчеты по трафику и его качеству. Блокируйте ботов, некачественные площадки, тратьте рекламный бюджет на потенциальных клиентов и покупателей, а не ботов.

Теперь наш инструмент доступен и в eLama. Мы делаем всё возможное, чтобы вам было удобнее, надежнее и безопаснее вести рекламу и повышать продажи.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий