что такое наслаивание рекламы

Техники кликфрода: о наслаивании рекламных объявлений

Техника наслаивания объявлений применяется злоумышленниками для обмана рекламодателей, которые размещают рекламу с оплатой за тысячу показов (CPM-модель) или с оплатой за клик (PPC-модель). Это один из видов цифрового мошенничества, нацеленный на отъем денег у компаний и порчу репутации владельцев ресурсов. 

К сожалению, мошеннические операции с онлайн-рекламой ежегодно наносят ущерб компаниям на сумму свыше 80 млрд долларов (данные на 2022 год). Эта цифра страшна тем, что с каждым годом ущерб только возрастает. Поэтому рекламодатели должны знать, с какими техниками мошенничества и вредоносными атаками они могут столкнуться и как с этим бороться.

Что такое наслаивание рекламы

Наслаивание рекламы — это техника мошенничества, при которой злоумышленник помещает одно рекламное объявление поверх другого. Посетитель сайта — реальный пользователь или бот — будет видеть одно, самое верхнее, но платить за просмотр будут все рекламодатели, чья реклама помещена в одну область.

Такую технику мошенничества можно встретить в браузерной и мобильной рекламе, а также в видеообъявлениях. Обман с показами или кликами приводит к низкой рентабельности инвестиций (ROAS) и потраченному впустую бюджету для маркетологов.

Как правило, злоумышленники используют технику наслаивания рекламы либо в своей сети сайтов, либо на скомпрометированных ресурсах. В первом случае мошенники не беспокоятся из-за возможной последующей блокировки, поскольку могут владеть десятком (и более) сайтов, разработанных исключительно для фрода. Во втором случае страдают совершенно непричастные к этому вебмастера, которые пренебрегли безопасностью своего ресурса.

Методы наслаивания

Злоумышленники используют три основных способа для обмана рекламодателей через технику наслаивания объявлений:

Стандартное наслаивание

Вместо того чтобы поместить на одно рекламное место одно объявление, злоумышленник помещает сразу множество других. То есть происходит наслаивание одной рекламы на другую. Посетитель сайта увидит только самое верхнее, но просмотры будут засчитаны сразу за все.

Использование статических плашек под изображения

Мошенники используют скрипты для загрузки статичных плашек под изображения, но под ним помещают видеорекламу. Посетитель сайта будет видеть только изображение, под которым в фоновом режиме автоматически проигрывается видеообъявление. То есть просмотр будет засчитан, но фактически не просмотрен, однако за него рекламодателю всё равно придется платить.

Фальшивые слайдеры

Это более продвинутый метод, используемый злоумышленниками в технике наслаивания рекламы. Мошенники просто помещают невидимые объявления в слайдер. Посетитель сайта видит основной баннер, но просмотр засчитывается каждому объявлению за ним, а их может быть не одно и не два, а намного больше.

Пример применения технологии наслаивания объявлений

На картинке выше показан пример с наслаиванием объявлений. Сайт, страница которого представлена, относится к MFA-ресурсам (made for advertising, то есть «сайт, сделанный для рекламы»). Контент на странице заполнен дешевыми рекламными блоками.

Чаще всего владельцы таких сайтов «фаршируют» невидимыми объявлениями страницы сайта. Как мы видим, в данном случае их число стремится к 100, когда на самом деле видны всего 7 объявлений.

Насколько распространена техника наслаивания

Это одна из наиболее распространенных форм мошенничества с рекламой, превосходящая даже мошеннические операции с кредитными картами. На его долю приходится 20% (66 миллиардов долларов, данные на 2021 год) мировых расходов на рекламу, затрагивающих бизнес любого размера — от малых и средних предприятий до международных корпораций.

Страны Северной Америки и Китай понесли самые высокие убытки в 2019 году — 2,6 млрд долларов и 18,7 млрд долларов соответственно.

Какую угрозу несет наслаивание объявлений

Наслаивание рекламы — это простой в исполнении метод мошенничества, но его результат имеет далеко идущие последствия. Давайте внимательно посмотрим, чем грозит данная техника паблишерам/вебмастерам и рекламодателям.

Последствия для паблишеров

По данным экспертов Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, мошенничество с рекламой — это киберпреступность с низким уровнем риска и высокой прибылью. Злоумышленники знают, что поймать их будет крайне проблематично.

Владельцы ресурсов, которые, как и рекламодатели, стали жертвой мошенников, могут испытать следующие последствия:

Репутационный ущерб

Паблишеры, вовлеченные в схемы мошеннического размещения рекламы, в том числе с применением техники наслаивания, могут понести репутационный ущерб. Если рекламодатель обнаружит недействительный трафик, исходящий с сайта вебмастера, то прекратит с ним сотрудничество или добавит площадку в стоп-лист.

Блокировка аккаунта

Если система безопасности рекламной площадки обнаружит вредоносный трафик и мошеннические действия на сайтах вебмастера, то его аккаунт могут заблокировать. Доказать непричастность к таким действиям будет проблематично, как и восстановить аккаунт.

Злоупотребление уязвимостями

Если злоумышленник получает доступ к ресурсу вебмастера, то в дальнейшем может использовать его и для других мошеннических действий. К ним могут относиться: рассылка спама, размещение вредоносных ссылок и т. д.

Последствия для рекламодателей

Исчерпанные бюджеты

Чем больше фальшивых кликов и просмотров, тем больше денег сможет отнять злоумышленник у рекламодателя. Вы можете долгое время не замечать мошеннической активности в своих рекламных кампаниях, получать большое количество просмотров, но без заявок и заказов.

Фальшивые просмотры и клики, вызванные наслаиванием объявлений, приводят к тому, что с рекламодателей неправомерно взимается плата, а это означает, что их бюджеты быстро истощаются без какой-либо выгоды и рентабельности. 

Мошенники используют вредоносных ботов для искусственной накрутки просмотров объявлений или кликов, что еще больше ускоряет истощение рекламных бюджетов.

Неверная статистика

Одним из разрушительных последствий данной технологии является искаженная статистика по кампаниям. Любые просмотры или клики, полученные при групповом наслаивании объявлений, приводят к некорректным данным.

Статистика будет показывать недействительное количество просмотров и кликов, но понять, почему объявления не приводят к достижению целей, будет проблематично. Можно бесконечно долго корректировать заголовки и описания, работать с посадочной страницей, но попытки исправить ситуацию будут тщетными.

Например, если объявление рекламодателя генерирует более 20 000 просмотров, но очень немногие из них приводят к конверсиям, он, скорее, предположит, что причина в самом объявлении (неправильные ключи, заголовки, описание и т. д.). Искаженные данные не позволяют в полной мере оценить эффективность кампаний и приводят к неверным решениям относительно рекламной стратегии.

Как определить, используется ли на сайте наслаивание рекламы

Поскольку наслаивание (группирование) объявлений — один из самых простых способов мошенничества с рекламой, компании и бренды продолжают становиться его жертвами и платить высокую цену. Вот несколько способов, с помощью которых можно определить, использует ли вебмастер на своем сайте эту технику: 

Регулярно проверяйте статистику кампании

Если вы одновременно ведете несколько кампаний, то в статистике сможете вычислить устройства или площадки, генерирующие в одно и то же время одинаковое количество переходов с одинаковой продолжительностью.

Регулярно отслеживайте показатели конверсии

Большое количество показов с низким коэффициентом конверсии будет явным признаком использования мошеннической техники наслаивания объявлений.

Обратитесь в службу поддержки

Совет из идеального мира, но всё же попытаться можно: свяжитесь с рекламной платформой или паблишером/вебмастером, если не уверены, что кампания дает какой-либо эффект, попросите их убедиться в качестве трафика.

Однако единственный способ остановить мошенничество с рекламой и не стать жертвой злоумышленников, которые используют технику наслаивания объявлений, — это подключить сервис кибербезопасности. Он предназначен как для владельцев сайтов, участвующих в КМС и РСЯ, так и для рекламодателей, которые ведут кампании в Яндекс.Директ и Google Ads.

Инструмент способен автоматически обнаруживать недействительный трафик, бот-атаки и другие мошеннические действия. Вам не нужно ждать, пока наслаивание рекламных объявлений поглотит бюджет или доведет аккаунт до блокировки (если вы паблишер).

Преимущество сервиса кибербезопасности для борьбы с мошенничеством в рекламе — полная автоматизация. Ручная проверка качества трафика требует много времени, знаний и средств, в то время, как такие сервисы могут помочь автоматически вычислять некачественный — ботовый — трафик или площадки и заносить их в черный список.

Запускайте рекламу без ботов и лишних списаний 

Ежедневно мошенники наносят ущерб рекламодателям на сумму свыше 200 млн долларов. Реклама позволяет продвигать товары и услуги, но какую цену вам придется заплатить, если вы будете атакованы злоумышленниками и их ботами. Все ваши усилия по увеличению продаж в Директе или Google Ads могут оказаться тщетными.

Лучший способ предотвратить потерю бюджета от наслаивания рекламы — защитить свои кампании с помощью сервиса Botfaqtor. Алгоритм сервиса в автоматическом режиме в реальном времени обнаруживает мошеннические переходы и блокирует ботов. Он анализирует каждый визит по 100 техническим и поведенческим параметрам, блокирует ботов и находит некачественные площадки (источники трафика).

Каждый пользователь, который ведет рекламу в Яндекс.Директ, Google Ads или на других рекламных площадках, или монетизирует свои ресурсы через РСЯ и КМС, хоть раз, но сталкивался с мошенническими переходами по объявлениям. Пришло ваше время: усложните жизнь мошенникам — внедрите надежное решение по борьбе с мошенничеством. С ним вы сможете легко отфильтровывать ботовые переходы, недействительные клики, некачественные площадки.

Попробуйте бесплатно! При регистрации вам будет доступна бесплатная 7-дневная тестовая версия. Достаточно всего лишь зарегистрироваться в сервисе и подключить свои рекламные кампании. Дальше алгоритм всё сделает за вас.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий