почему не срабатывают цели в Гугл Аналитике

Настройка целей в Google Analytics: с какими ошибками можно столкнуться

Google Аналитика — специальный инструмент, который позволяет отслеживать трафик на сайте, анализировать поведение пользователей и эффективность настроенных целей для рекламы. На основе счетчика Analytics и поступающих данных, маркетологи и SEO-специалисты могут настраивать план дальнейшего ведения рекламных кампаний, стратегий оптимизации ресурса, вносить корректировки.

Невозможно извлекать пользу из GA и получать корректные данные по целям, если они настроены с ошибками или же коды самих счетчиков установлены неверно.

Правильно настроенные цели в Аналитике дают представление о том, как работает ваш бизнес — услуги, продажи, консультации и т. д. Они позволяют подстраиваться и адаптироваться под целевую аудиторию для достижения необходимой конверсии.

Однако при создании целей есть нюансы, которые могут привести вас по неверному пути. В итоге получится либо некорректная статистика, либо вообще никакой.

Типы целей в «Аналитике»

В Google Analytics есть четыре типа основных целей + одна «умная». Когда пользователь выполняет какое-либо заданное и настроенное действие, в Аналитике регистрируется достижение — конверсия. В качестве действий обозначаются посещения определенной страницы, количество просмотренных за визит страниц, длительность нахождения на сайте, какое-либо событие. Те цели, которые имеют денежное выражение, отображается со строкой «Ценность конверсии». Например, к таким относится минимальная сумма закупки.

Тип «Целевая страница»

Это просмотр пользователем конкретной страницы, которая указана в настройках цели.

Пример: просмотр контактов, корзины интернет-магазина, скачивание файла. Также это может быть просмотр “thanks_page” (Благодарим за регистрацию/заказ/обращение! — что будет наиболее вероятной конверсией).

Тип «Продолжительность»

Данная цель собирает статистику по количеству времени, которое пользователи находились на сайте. Она позволяет отслеживать показатель отказов, заинтересованность аудитории в контенте или товаре/услуге. Для этого при настройке цели, в поле «Продолжительность», необходимо указать время. Также можно задать «Ценность», как и для предыдущего типа.

Пример: онлайн-портал с кулинарными рецептами. Пользователь перешел по рекламе Google в определенный раздел, к примеру, салаты на Новый год. Если он провел на ней 10 минут и активно с ней взаимодействовал (в соответствии с указанной настройкой), то конверсия будет засчитана.

Тип «Страниц/экранов за сеанс»

По сути, это глубина просмотра. Настраивается в виде количества пользователей, просмотревших определенное количество страниц за одно посещение. Для этого в форме необходимо указать соответствующие число.

Пример: просмотр 10 товаров каталога интернет-магазина в Черную пятницу.

Тип «Событие»

Считает конверсию, когда пользователь взаимодействует с содержимым сайта. Именно к этому стремится любой маркетолог, директолог, авитолог и т. д. Чтобы посетитель достиг нужной цели. Для этого необходимо внести изменения в код ресурса.

Пример: отправка данных формы регистрации или заказа, просмотр видео, загрузка документа (бриф, например), переход по объявлению.

Тип «Умная цель»

Позволяет оптимизировать рекламные кампании в Google Рекламе. Инструмент «Умные цели» определяет наиболее эффективные каналы трафика и продаж. Подходит тем, у кого насчитывается не менее 500 кликов по рекламе и не более 10 млн сеансов в месяц.

Гугл Аналитика для этого использует машинное обучение: собирает и анализирует статистику на предмет выявления наиболее конверсионной аудитории.

В чем чаще всего ошибаются при настройке целей через Google Analytics

Если вы неверно оценили конечную цель, то это не поможет вашему бизнесу развиваться и повышать продажи. Многие маркетологи знают о трех основных критериях настройки целей в Аналитике, но не понимают или не берут во внимание, что именно нужно поставить на первое место.

Есть три основных критерия: осведомленность, завершение и вовлеченность (awareness, completion, and engagement, A.C.E-модель).

Выстраивая цели согласно данной модели, убедитесь, что вы рассчитали всё правильно:

  1. Покупатели осведомлены о вашем товаре?
  2. Они вовлечены в чтение/взаимодействие с вашим контентом?
  3. Завершили то действие или цепочку действий, которых вы ожидаете от них, чтобы они купили товар?

Применяйте цели по A.C.E-модели корректно. В первую очередь для того, чтобы создавать такие цели в Google Analytics, которые будут двигать ваш бизнес только к успеху.

Допустим, вы настраиваете воронку продаж, верхняя ступень которой — статья в блоге. Она ведет пользователя на покупку какого-либо товара (через Call-to-Action, всплывающее окно и т. д.). Вы создаете цель по типу «Продолжительность», которая срабатывает, если пользователь находится на странице не менее 10 секунд. Посетитель теперь знает о вашем бренде и товарах.

Цель сообщает нам, что он выполнил дополнительный шаг и взаимодействует с контентом. Например, он пролистал 75% экрана с текстом и нажал на ссылку, которая ведет на другую страницу.

Далее в статистику попадает достижение цели, когда посетитель остановился на конечной ступени воронки продаж. Не обязательно, но очень часто, это будет покупка товара. Допустим, вы включили в достижение цели — конверсию — страницу Благодарим за регистрацию/подписку/обращение и т. п., когда пользователь купил товар/оплатил услугу/сделал заказ.

Именно вы решаете, какая воронка продаж будет оптимальной для вашего бизнеса, на основе этого и настраиваете цели в Google.

Только качественная оценка и просчет модели «осведомленность — завершение — вовлеченность» и выстраивание на ее базе цели даст вам в конечном итоге эффективные источники трафика и каналы продаж.

Почему не работают цели: ТОП-10 самых частых ошибок при настройке целей в GA

Причин может быть сотня, так как это комплексная настройка, зависящая от момента создания счетчика и вычленения нужных целей до размещения его на сайте. Установка разных кодов, дублирование на тестовом ресурсе, неправильное использование типов соответствий и даже игнорирование реферального бот-спама. Ниже мы привели 10 ошибок, с которыми всего можно столкнуться при работе с Аналитикой, но долго искать причину отсутствия статистики.

Ошибка #1. ID ресурса в настройках GA и в коде на сайте не совпадает

Как и при создании счетчика в Яндекс.Метрике с настройкой целей, во время работы с Google Analytics могут возникать аналогичные проблемы. К примеру, ранее сайт продвигала одна маркетинговая компания и устанавливала на него код своего счетчика, затем владелец отказался от услуг, заменил счетчик, осознал, что не справляется с задачей самостоятельно, и снова вернулся к прежнему исполнителю. Исполнитель не проверил код и продолжил «собирать» данные.

Также код может быть установлен не на всех страницах. Это касается тех, которые разработаны по индивидуальному шаблону, но являются посадочными, то есть важными с точки зрения целей.

Проблема со значениями переменных также встречается. Они должны идентичными — что в коде на сайте, что у цели в Аналитике.

Как исправить: внимательно следите за установкой кода счетчика; проверять его наличие/отсутствие на целевых страницах; следить за показателями.

Ошибка #2. Неверно настроен тип соответствия для целей

Это те параметры, которые определяют точность соответствия получаемых значений:

  •  «Равно» (Equals to) — выберите этот параметр, если цель соответствует конкретному значению, например, URL.
  • «Регулярное выражение» (Regular Expression) — установите параметр, если необходимо учесть несколько условий.
  • «Начинается с» (Begins with) — выберите этот параметр, если при выполнении какого-либо заданного и отслеживаемого действия к URL добавляется ID cессии.

Что может произойти: если выбрано «Равно» и в качестве цели поставлена главная страница сайта. Это нелогично и подрывает всю статистику по конверсии. Так могут делать начинающие директологи.

Что делать: если вам нужно достижение конверсии в виде отправки заявки с той же главной страницы, то в качестве URL должен указываться заключительный цикл — адрес с включением метки thanks_page/thanks.html («Благодарим за обращение/заказ/регистрацию»).

Ошибка #3. Неверно указан URL цели

Когда Google Analytics идентифицирует конверсию по заданной цели, то он игнорирует доменное имя сайта. То есть указывать в URL цели его не требуется.

Что делать: скопируйте его в соответствующее поле и вставьте в строке поиска по отчету «Страницы»/«Цели URL» для проверки. Используйте в URL цели относительный адрес, то есть без https://super-puper-e-commerce.ru/ в начале.

Ошибка #4. Несколько счетчиков на сайте

Такое бывает, когда меняют подрядчиков или специалистов. Актуально для двух счетчиков старого формата — ga.js. А этом случае Google Analytics просто не сможет собирать корректные данные по целям и другим параметрам.

Что делать: если нужно установить два счетчика, используйте новый формат — analytics.js. Или новый и старый.

Ошибка #5. Забыли установить код Аналитики на мобильную версию сайта

Актуально только для тех версий, который расположены на поддомене: m.super-puper-e-commerce.ru. Новички попросту могут не знать, что домен и поддомен — это разные в глазах GA ресурсы. Поэтому если код счетчика установлен только на главный домен, то с него и будет собираться статистика.

Что делать: установить отдельный счетчик на мобильную версию для отслеживания достижения целей пользователями при просмотре ресурса со смартфонов и планшетов.

Ошибка #6. Код GA установлен не там

Как и в Метрике, код Аналитики необходимо устанавливать в границах рекомендуемых тегов разметки. Если счетчик будет установлен вне их, или при отображении кода на сайте какие-то символы будут пропадать, то данные не поступят.

Что делать: установить код GA между тегами <head> </head>. Проверить корректную установку счетчика. Если установлен https-протокол, подождать несколько часов и только тогда проверить, так как счетчик может отобразиться не сразу.

Ошибка #7. Фильтры перезаписывают URL цели

Актуально для тех, кто использует эту функцию. Данные фильтры используются для необработанных данных, которые поступают в аккаунт Google Analytics. К примеру, фильтр может преобразовывать URL super-puper-e-commerce.ru/catalog/pylesosy-dyson.html в /catalog/pylesosy-dyson/, а не /catalog/pylesosy-dyson.html.

Что делать: убедитесь, что цель настроена с учетом отражения таких изменений.

Ошибка #8. Код счетчика дублируется на тестовом сайте

Нередко бывает, когда тестовый сайт, который использовался для разработки, не закрыт к индексированию в файле robots.txt и на него установлен аналогичный счетчик, что и на оригинальном ресурсе. В статистику в этом случае с него будут подмешиваться данные.

Что делать: проверить, если ли у оригинала тест-копия, если она индексируется, то добавить в файл robots.txt запрет Disallow: /  и убрать код счетчика. Или, если он используется для тестирования, то добавить туда другой счетчик.

Ошибка #9. Превышен лимит по целям

Всего в Аналитике для одного представления можно настроить не более 20 целей. Для этого есть функция создания наборов. С помощью них маркетолог может группировать цели в зависимости от их назначения и смысла. В дальнейшем на основе определенного набора он просматривает информацию и делает выводы.

Что делать: тщательно подходить к созданию и настройке целей. Делать упор только на самые актуальные; анализировать поступающие данные.

Ошибка #10. Игнорирование реферального спама и бот-трафика

Такое чаще всего бывает при размещении рекламы в Google Ads. Если вы заметили резкий скачок трафика по определенной цели или в разрезе всей рекламной кампании по многим ключевым словам, то обратите внимание на переходы.

Соберите и проанализируйте данные за этот период. Если, конечно, вы размещали рекламу не перед каким-либо праздником, Черной пятницей, то есть такой эффект был неожиданностью.

Возможно, вас атакуют боты, которые скликивают рекламу и идут со спамных сайтов ваших партнеров по реферальным ссылкам. Чтобы не потерять деньги на возврате компенсации за приведенного «клиента», тщательно анализируйте поведение таких «посетителей». У них могут наблюдаться признаки автоматизированного поведения, стандартный путь следования по страницам сайта, имитация одних и тех же действий, одинаковое время нахождения и высокий показатель отказов.

Что делать: настройте сегмент, который исключит спамные рефералы, или воспользуйтесь сервисом защиты от ботов и мошенников Botfaqtor.

Botfaqtor содержит в своей базе миллионы ботов, доступ которым будет закрыт к вашим рекламным кампаниям и реферальным ссылкам. Вы не будете расходовать бюджет на нулевую конверсию — к вам будут приходить только реальные пользователи. Стоп-база Google и Яндекс блокирует только небольшую долю от всего бот-трафика. Чтобы сократить расходы на цене клика в рекламе Google Ads и сэкономить сотни тысяч рублей (см. наши Кейсы), попробуйте бесплатную тестовую 7-дневную версию сервиса. Разница будет заметна уже через несколько дней.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий