Мошенничество с интернет-рекламой — реальная проблема для любой компании, которая использует рекламные площадки для продвижения собственных товаров и услуг. Каждый день многомиллионные бюджеты расходуются на мошеннические показы, клики и заявки, которые никогда не приведут к заказу или покупке.
Поэтому владельцам бизнеса стоит задаться таким вопросом: «Насколько серьезную угрозу несет мошенничество с контекстной рекламой?». Ответ: Ущерб для рекламодателей от действий злоумышленников может быть невероятно большим, однако точные цифры сложно подсчитать.
Давайте посмотрим, к каким экономическим последствиям может привести мошенничество с рекламой (кликфрод, генерация показов и лидов), почему его объем трудно измерить, каковы риски наличия бот-трафика и что можно сделать.
Цифры: об ущербе наглядно
Экономический эффект от мошеннических действий с рекламой невероятно высок. Оценки ущерба в сфере экономики варьируются в разных источниках, однако даже если брать самый низкий показателей среди них, то он исчисляется миллиардами долларов.
Вот несколько примеров из разных источников:
- 81 миллиард долларов
С учетом роста мошеннических атак на рекламу и увеличению расходов на бот-трафик, ожидается, что за период с 2018-2023 ущерб может увеличиться с 35 до 100 миллиардов долларов. В 2022 году он составил чуть больше 80 млрд. В соответствии с ростом объемов рынка programmatic-рекламы процессы обнаружения мошеннического трафика еще не полностью разработаны, поэтому немалая часть бюджета расходуется не на потенциальных клиентов, а на ботов и скликивателей. Подробнее: Statista.
- 68 миллиардов долларов
Согласно исследовательской компании Juniper, 24% трафика генерируется ботами, используемыми злоумышленниками для мошенничества и краж. Эксперты провели анализ данных, собранных из разных сервисов блокировки ботового и недействительного трафика по 390 компаниям из 45 стран. Ущерб от мошенничества составил почти 68 млрд долларов. Рекламодатели в США несут наибольшие финансовые потери из-за мошеннической деятельности, объем которых достиг 23 млрд долларов. Подробнее: Juniper.
- 120 миллиардов долларов
Согласно отчету Ассоциации национальных рекламодателей (ANA), ущерб от мошенничества с рекламой достиг ошеломляющей суммы — 120 миллиардов долларов за год. Источник: The Drum
- 38%
Согласно статистике сервиса Imerva, именно такой объем составляет автоматизированный бот-трафик.
- 1 доллар
Столько рекламодателям пришлось заплатить мошенникам из каждых 3 долларов, заложенных на рекламу.
- 5 долларов
Сумма, которую владелец ботнета взимает за каждую 1000 кликов. Стоимость будет разниться и зависеть от умений ботов. Чем «умнее» скрипт, тем она выше. Например, самые простые боты могут выполнять минимальный диапазон действий и с трудом проходить фильтры недействительного трафика на площадках Яндекс.Директ и Google Ads. В то время, как усовершенствованные роботы умеют имитироваться поведение реальных пользователей и самостоятельно обучаться.
- 100 долларов или меньше
Цена аренды самого дешевого ботнета.
- 11%
Доля недействительного или мошеннического рекламного трафика в мире.
- 31%/25%
По данным компании Interceptd, 31% установок приложений для iOS и 25% для Android являются мошенническими. А компании блокировки недействительного трафика TrafficGuard и Juniper делают вывод, что по всему миру мошеннической является каждая тринадцатая установка приложения.
Данные оценки и результаты были приведены в 2022 году, и, по прогнозам экспертов, мошенничество с цифровой рекламой будет расти и дальше. Чем больше рекламодатели вкладываются в бюджет, тем выше ущерб от мошеннического трафика. Уже один этот факт должен продемонстрировать, почему выявление скликивания рекламы и эффективная борьба с ним необходимы каждому рекламодателю и маркетологу.
Почему разные данные
Вы, возможно, заметили, что статистика по ущербу, приведенная различным аналитическими и исследовательскими компаниями, имеет очень широкий диапазон. Вторая и третья оценка разнятся почти вдвое. Почему же разница между ними так велика?
Существует ряд причин, по которым одни организации могут предоставлять разные оценки ущерба, нанесенного мошенниками рекламодателям. Некоторые из возможных причин включают в себя:
- Различные источники данных
Разные организации могут получать данные из разных источников. Например, первая исследовательская организация для получения оценки опрашивает одну часть компаний и по собранным данным выводит средний показатель по расходам на мошенничество и онлайн-маркетинг, а затем экстраполирует результат на глобальном уровне. В то же время другая организация сделает то же самое с другой частью компаний, и в итоге получит уже иное число.
- Неполный комплект данных
Не каждый рекламодатель, ставший жертвой кибермошенников, сообщает об этом событии. Другие компании могут просто не знать, что их рекламный бюджет сливается ботами. Какой бы ни была причина, незафиксированные случаи мошенничества с рекламой могут занижать фактическую цифру.
- Категории затрат в отчете
При оценке убытков, которые понесла компания от мошеннических атак на рекламу, могут учитываться разные факторы. К примеру, один рекламодатель учел только рекламный бюджет, а другой — время менеджеров по работе с клиентами на обзвон лидов-«пустышек», штрафы за нарушение закона о рекламе, потенциальный ущерб для репутации и т. д.
Любой из этих факторов может быть причиной того, что две разные оценки дадут разные результаты.
Риск столкнуться с мошенничеством с рекламой
Конечно, приведенные выше оценки относятся к ущербу от мошенничества с рекламой на мировом уровне. То есть расходы, которые понесет отдельно взятая компания, зависят от ниши, рекламного бюджета, региона, частотности ключевых фраз, спроса, условий размещения объявлений, настроек и т. д.
Итак, чего вам может стоить мошенничество с рекламой? Каков ваш риск столкнуться с ним в Яндекс.Директе, Google Ads и на других рекламных площадках?
Зависит от глубины использования вами маркетинговых каналов для продвижения товаров и услуг. В любом случае, даже если вы просто размещаете рекламу в Директе (в том числе РСЯ) в середнячковой нише, то хоть раз, но сталкивались с недействительным трафиком. Возможно, вы даже этого и не заметили.
Согласно статистике сервиса защиты от скликивания Botfaqtor, с помощью которого клиенты на данный момент проверили 654 млн посетителей и заблокировали 143 млн ботов, доля недействительного, ботового трафика составляет порядка 23% ежемесячно (данные по Яндекс.Директ). Это означает, что каждый 5-й клик по рекламе выполняется ботами или скликивателями.
Вредоносных программ и ботов в интернете больше, чем реальных пользователей. Перед соцсетями стоит проблема фальшивых аккаунтов, которые выполняют накрутки показателей для продвижения личных страничек других пользователей и скликивания рекламы.
Если вы и не стали на данный момент жертвой ботов, то не факт, что злоумышленник не выбрал ваши объявления своей следующей целью. Если не защищать рекламу, не анализировать показатели по кликам, просмотрам и заявкам, не предпринимать никаких превентивых мер в виде установки скриптов защиты, то велика вероятность, что вы можете просто потерять четверть рекламного бюджета.
К примеру, предположим, что ваши ежемесячные расходы на рекламу составляют 100 000 рублей. Если 23% потенциальных клиентов являются ботами или просто скликивателями (конкурентов тоже учтем), то это 23 000 рублей, потраченных впустую. Это существенный ущерб. Вы не просто теряете вложенные средства, но и потенциальную выгоду, а также время, потраченное на настройку рекламы.
Кроме того, существует вероятность потери клиентов, которые могут уйти к конкурентам. Допустим, вы размещаете рекламу на поиске в Директе. И делаете это опрометчиво, так как крутите ее все 24 часа. Конкурент, зная это, скликивает с помощью ботов или своих сотрудников ваше место в предутренние часы. Лимит дневного бюджета, установленный вами, быстро расходуется. Вы вышли из состязания за рекламное место на поиске, и конкурент занял его.
Для организаций в тех же США стоит остро вопрос нарушения закона о рекламе. Компаниям приходится платить очень большие штрафы за прозвон клиентов или покупателей, чьи данные оставили боты. Вместе с тем владельцы теряют не только потенциальную выгоду, но и лишаются расположения пользователей, то есть несут репутационные потери, которые бывает не так легко восстановить.
Например, мы уже писали ранее о том, как злоумышленники в партнерских программах используют роботов для генерации фальшивых лидов.
Botfaqtor: не отдавайте мошенникам свой рекламный бюджет
С сервисом блокировки бот-трафика Botfaqtor вы будете защищены от недействительных кликов и некачественных площадок.
С одной стороны, программатик-реклама очень удобна за счет автоматизации процессов покупки и продажи мест. С другой стороны, такие системы могут увеличить вероятность мошенничества.
В 2019 году около 20% показов programmatic-рекламы в США были мошенническими. В то время в Индии были зафиксированы самые высокие показатели. Неудивительно, что почти четверть маркетологов по всему миру считают кликфрод и другие формы мошенничества с рекламой своей главной проблемой.
Пока не будут внедрены эффективные инструменты отслеживания и более строгие правила публикации онлайн-рекламы, мошенничество будет дальше представлять собой основную проблему для рекламодателей и вебмастеров. Что же можно сделать, чтобы избежать бюджетных и репутационных потерь?
Подключить сервис Botfaqtor для борьбы с кликфродом. Алгоритм работает в режиме реального времени и при помощи машинного обучения «ловит» ботов и скликивателей. Анализ каждого перехода по рекламе проводится по 100 техническим и поведенческим параметрам. Некачественные площадки выделяются в отдельную группу с возможностью их блокировки.
Зачем терять 23% (и больше) от рекламного бюджета и отдавать эти деньги кибермошенникам, если можно оставить их для привлечения реальных потенциальных клиентов?
Остановите мошенничество с рекламой прямо сейчас с помощью сервиса Botfaqtor! Вам доступен 7-дневный тестовый период, в течение которого вы можете БЕСПЛАТНО проверить трафик в своих рекламных кампаниях.