миллион за ботнет Twitter

Илон Маск: даю миллион долларов за «головы» операторов ботнетов

Или нет? 

На прошлой неделе, 31 марта, состоялось грандиозное событие: сервис Twitter сделал открытым часть своего исходного кода — алгоритма для рекомендаций твитов, выложив его на GitHub (часть 1 и часть 2). Это алгоритм ранжирования рекомендательных твитов для пользователей в персональной подборке.

Такой шаг представители Twitter сделали для того, чтобы улучшить качество сервиса. Они попросили пользователей размещать свои предложения по работе алгоритма и возможных улучшениях. Тогда же Илон Маск, похоже, официально объявил награду в 1 млн долларов за «головы» тех, кто несет ответственность за атаки ботнетов на Twitter.

Суть: один из пользователей «Твиттера» обнаружил в этом алгоритме петлю отрицательной обратной связи, которая вредит учетным записям в случае блокировки. Другой заявил, что таким образом ботнеты контролируют несколько учетных записей и массово блокируют другие «учётки».

Вот оригинальная цитата Маска в ответ на твиты о том, что в алгоритме есть уязвимости, которыми и пользуются операторы ботнетов для вредоносной деятельности:

 «Кто стоит за этими ботнетами? Даю лям за их поимку».

Кроме того, некоторые пользователи отметили, что алгоритм Twitter также помечает появление нового твита от Маска. Сюда же твиты от Джека Дорси (сооснователь и бывший CEO «Твиттера»), Кэти Перри, Стефена Карри (американский профессиональный баскетболист, с 2009 года выступающий за команду НБА «Голден Стэйт Уорриорз») и Барака Обамы.

Чтобы снизить риск мошенничества и ботовой активности, Маск все больше склоняется к планам по увеличению в рекомендациях количества твитов от верифицированных аккаунтов. Цель, помимо борьбы с ботами, — увеличение количества подписок на Twitter Blue (платная подписка) и доходов. Он планирует размещать в персональной ленте пользователя только твиты от верифицированных аккаунтов.

Устаревшие верифицированные аккаунты, которые бесплатно получили свою отметку еще до покупки сервиса Маском, начнут терять их в эти выходные.

Ряд знаменитостей выразили свое несогласие с «платой за галочки», к негодованию присоединились и новостные агентства, включая The Washington Post, The Los Angeles Times и The New York Times, а также Insider. 

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий