Как запустить рекламу в Яндекс Директ: инструкция

Если вы решились на самостоятельный запуск рекламной кампании в Директе, читайте эту пошаговую инструкцию.

Для начала убедитесь, что реклама ваших товаров и услуг не противоречит правилам Яндекса. В частности, это касается продукции, которая подлежит обязательной сертификации, регистрации или лицензированию. Чтобы запустить такую рекламу, необходимо будет предоставить соответствующий пакет документов.

Если с этим всё в порядке, идём к следующему шагу.

Коротко о настройке

  1. Зарегистрируйте аккаунт в Яндекс и перейдите в Директ.
  2. Настройте рекламную кампанию и условия показа объявлений.
  3. Создайте первое объявление.
  4. Отправьте на проверку службе модерации.
  5. Пополните свой рекламный бюджет.

Пошаговый запуск рекламной кампании в Директе

Аудитория Яндекс Директа составляет порядка 80 млн пользователей. За 20 лет работы сервиса через него рекламодатели разместили более 6 млрд объявлений. Не стоит говорить, что это эффективный персонализированный канал продаж.

1. Регистрация

Чтобы начать рекламировать свои товары или услуги, нужно сперва пройти регистрацию. Для этого создайте аккаунт в Яндексе — добавляйте только реальные данные, так как служба сервиса может запросить подтверждающие документы (паспорт).

Затем перейдите на страницу регистрации в Директе. Заполните форму.

Страну сразу указывайте ту, в которой хотите запускать рекламу. В дальнейшем этот параметр нельзя будет изменить.

2. Настройка

У вас уже есть личный кабинет в Яндекс Директ. Теперь нажмите «Добавить» — «Кампанию». Здесь будут отображаться и активные, и прошедшие РК. Каждая поделена на группы объявлений, которые в свою очередь делятся на сами объявления по пулу ключевых слов.

Можно выбрать автоматическую или ручную настройку:

  • Мастер кампаний — автомат. Достаточно указать только сайт. Текст, изображения, прочие данные и настройки Директ добавит и выполнит в автоматическом режиме. Плюсы — площадка всё настроит сама. Минусы — нет блокировки неэффективных площадок, нет ручного управления ставками.
  • Текстово-графические объявления — классический универсальный вариант. Плюс и минус — самостоятельная настройка, требующая опыта и учета нюансов.

Мы будем говорить о запуске классического текстово-графического формата

Тип

Выберите тип кампании «Текстово-графические объявления».

Название

Укажите название кампании. Оно будет отображаться только для вас. Это не заголовок объявления, клиенты его не увидят.

Ссылка

Укажите адрес рекламируемого сайта.

Управление показами

Определите охват площадок, на которых хотите, чтобы показывались ваши объявления. Например, это может быть только поиск или только РСЯ, или всё вместе.

В дальнейшем, если у вас подключена рекламная сеть Яндекс, отслеживайте эффективность площадок и анализируйте клики. Если вы видите много недействительных кликов с площадки без выполнения ключевых целей, проанализируйте сами визиты по Вебвизору. Возможно, посетители вовсе не реальные пользователи, а автоматизированные программы — боты, цель которых — расходование вашего рекламного бюджета в пользу вебмастера площадки.

Стратегия

Если вы новичок, впервые пытаетесь запустить рекламу в Директе, оставляйте автоматическое распределение средств. Для этого достаточно будет указать целевое действие и цену конверсии, а также ограничить недельный бюджет. Если считаете, что способны на большее, то ставьте ручную, но для этого придется регулярно корректировать условия и анализировать показатели.

Если у вас уже настроены цели в Метрике, выберите вкладку «Целевые действия на сайте» и укажите недельный бюджет. Минимальный бюджет в неделю в Директе составляет 300 руб.

Расписание показов

Укажите расписание показа объявлений: дату (начала и окончания) и период (круглосуточно или в выбранные часы).

Например. Вы предоставляете услугу химчистки. Ваши менеджеры принимают звонки строго с 9:00 до 17:00. Это значит, что показывать объявления круглосуточно не имеет смысла — в офисе просто никого не будет, если клиент позвонит вне рабочее время. Клиентов лучше брать «горячими», прямо здесь и сейчас.

Корректировки

Параметр, который позволяет оптимизировать показ рекламы по целевым аудиториям, устройствам, демографическим характеристикам, регионам. Они нужны для конкурентной борьбы за место размещения. Можно применять не одну корректировку. При этом их можно задать и для кампании, и для группы, однако превалировать будет вторая (если заданы обе).

Указывается в процентах. Ставьте коэффициент 0%, если для какой-либо группы данное условие применять не нужно. Если вы боитесь, что бюджет будет просто израсходован слишком быстро, то лучше выберите автоматическую стратегию. Тогда заданный на день бюджет не будет стремительно израсходован.

Если у вас подключена система защиты Botfaqtor для рекламной кампании в Яндекс Директ, то в автоматическом режиме будет отключен показ рекламы для 16 млн уже “пойманных с поличным” ботов и скликивателей.

Минус-слова и фразы

Это ключевые слова и словосочетания, которые не относятся к вашей деятельности. Чтобы объявления не показывались нерелевантной аудитории, которая не заинтересована в ваших услугах, такие слова просто необходимо указать.

Поможет вычленить такие слова Яндекс Wordstat и подсказки в поисковой строке. Добавить их можно и на уровне рекламной кампании, и на группе рекламных объявлений, а также к ключевым фразам. Непосредственно к ключевой фразе можно будет добавить только минус-слова.

Например. У вас есть интернет-магазин холодильников в Москве. Если мы посмотрим на статистику запросов, то увидим, что нам не подходят запросы со словами и фразами «бу», «б +у», «сумка». Значит, именно их мы и должны указать в этом параметре.

Минус-слова и фразы указывают каждый в отдельной строке, через минус (без пробела):

-бу

-+у
-сумка

Останавливать показы при неработающем сайте

Если нагрузка на сайт большая, есть перебои с его работой, могут вестись технические доработки, то желательно эту опцию активировать. Так, вам не придется платить за «холостые» клики по рекламе.

В этом случае можно заполнить виртуальную визитку. Она также актуальна для тех, у кого вовсе нет сайта.

Блокировка площадок

Сюда можно добавлять сайты, на которых вы хотите запретить показы вашей рекламы. Сервис защиты от скликивания Botfaqtor заполняет этот файл автоматически через API, если выявляет такие мошеннические ресурсы.

В Директе доступна блокировка по IP-адресу. На странице параметров рекламной кампании, в блоке “Специальные настройки”, можно внести до 25 IP-адресов в список запрещенных. Запретить IP из частных подсетей будет невозможно.

В сервисе Botfaqtor есть автоматическая блокировки пользователя при посещении сайта после 1 визита! Почему так сурово? Потому что сервис анализирует посещения в режиме реального времени по заданным шаблонам на технические и поведенческие параметры. Бот не пройдет!

География

Далее обозначьте географический таргетинг — рекламу будут видеть пользователи только из выбранных вами регионов. Для этого нужно отключить эту опцию и указать регионы вручную.

Например. Ваш автосервис находится в Нижнем Новгороде. Это исключительно локальный бизнес, потенциальными клиентами которого являются преимущественно нижегородцы. Поэтому здесь мы выбираем Нижний Новгород, чтобы рекламные объявления показывались только целевой аудитории.

Ключевые слова

Их можно добавить вручную или автоматически через включенную опцию «Автотаргетинг».

  • Автоматический таргетинг по ключевым фразам динамически в режиме реального спроса выдает ответы на запросы пользователей. То есть его принцип соответствует алгоритму релевантной поисковой выдачи.

    Проставьте галочки напротив желаемых параметров. Чем больше вариантов, тем больше показов и потенциальных кликов. Но и дороже.
  • Если вы не ищете легких путей и не доверяете роботам, укажите слова вручную. Применяйте операторы соответствия (без пробелов): [слово/фраза] — квадратные скобки для принудительного порядка слов, [!слово/фраза] — скобки и восклицательный знак для строгого соответствия форме указанного слова, фраза — кавычки для избегания нерелевантных показов, +предлог — плюс для предлогов, ключевая (фраза1|фраза2) — вертикальная черта в скобках для вариативности двух фраз.

    Каждый ключ указывается в отдельной строке.

О минус-фразах написано выше. Теперь можно перейти к созданию объявлений.

3. Создание первого объявления

Тип

Опять же можно выбрать тип объявлений. Давайте выберем «Текстово-графическое».

Ссылка

Укажите ссылку на конкретную посадочную страницу. Можно также указать страницу ВК.

Например, если вы рекламируете онлайн-курсы дизайна, и у вас на сайте есть другие курсы, то не ставьте ссылку на главную страницу. Поставьте ее на рекламируемое предложение.

Заголовок

Не должен превышать 56 символов. Проанализируйте заголовки конкурентов, чтобы сделать свое наиболее эффективным или конкурентным. Необходимо, чтобы в заголовке присутствовало ключевое слово. Оно будет отвечать на запрос пользователя в поиске.

Дополнительный заголовок

Не более 30 символов. Используется для того, чтобы подчеркнуть выгоду именно вашего предложения. Учтите, что даже если вы его добавите, не факт, что он будет отображаться, так как всё зависит от фактических условий показа.

Текст объявления

Не более 80 символов. Не спамьте ключами. Не экономьте на пунктуации, она не учитывается в символы (до 15 знаков). Не обещайте невозможного — указывайте только факты и потенциальную выгоду клиента (скидка, бесплатная доставка, акция и т. п.).

Обязательно должен содержать ключевую фразу. Помните о правилах размещения рекламы в Яндекс Директ.

Дополнительно

Также к объявлению можно добавить быстрые ссылки, изображения, уточнения, цену. Видеодополнения — как отдельный вид маркетингового «искусства», они визуально привлекают больше внимания, чем статичные изображения.

Ретаргетинг

Позволяет рекламировать товары и услуги уже знакомой аудитории — пользователям, которые уже посещали ваш сайт и интересовались продукцией, что-то покупали или заказывали. Это возможность напомнить о себе клиенту.

Настроить можно в разделе «Библиотеки» — «Ретаргетинг и аудитории». Для этого нужно предварительно настроить цели в Яндекс.Метрике по аудиториям.

Ретаргетинг работает только в рекламной сети Яндекс.

4. Модерация

Модерацию, автоматическую и ручную, проходят все рекламные объявления в Директе. На это требуется от нескольких минут до нескольких часов. Если вы вносите изменения в объявления, то они также проходят модерацию — в этом случае, пока объявление не пройдет проверку, пользователи будут видеть старую версию. Для рекламодателей Яндекс специально составил вопросы и ответы по модерации.

Помните, что для лицензируемой и сертификационной деятельности нужны подтверждающие документы. В первую очередь сюда относится реклама сайтов медицинской тематики. Будьте готовы предоставить необходимые документы

5. Пополнение рекламного бюджета

Если всё настроено и модерация успешно пройдена, пополните рекламный бюджет для старта показов рекламы. Если вы управляете ставками вручную, не забывайте про корректировки. Пробуйте разные режимы и стратегии, чтобы найти оптимальный.

Ответы на вопросы о Яндекс Директе

Можно ли запустить Директ бесплатно

Да, можно. Это будет реклама не с оплатой всех кликов и показов, а только за целевые действия — покупка, подписка, заявка и т. п. Запустить рекламную кампанию в Директе бесплатно можно с BotFAQtor. Это не только запуск рекламы, но и блокировка ботов с защитой от скликивания.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий