Скликивание в TikTok

Скликивание в TikTok: как боты разоряют рекламодателей

TikTok — популярная социальная видеосеть с вирусными видео. Несмотря на то, что на площадке возможность размещения рекламы появилась всего пару лет назад — в 2019 году, это быстро превратило соцсеть в одну из самых крупных рекламных платформ. По оценкам экспертов, доход «ТикТок» от рекламы составил 2,4% от всех расходов на цифровую рекламу в 2022 году. Это колоссальный скачок по сравнению с 1% в 2021 году.

В «ТикТоке» рассказали, что в России пользователи смотрят в среднем 16,25 млрд видео в месяц, а публикуют 20,83 млн роликов.

TikTok представляет собой масштабный канал продаж с рекламой для молодой аудитории. Поэтому эксперты ожидают, что маркетологи вложат огромные средства на рекламу в «ТикТок».

Тем не менее, эта социальная сеть как рекламная платформа все еще развивается и нередко подвергается критике. Например, за дезинформацию. Недавнее исследование показало, что TikTok не смог обнаружить 90% объявлений, содержащих ложную или вводящую в заблуждение информацию о выборах (в США).

Кроме того, в соцсети популярна накрутка лайков и просмотров, есть фальшивые аккаунты и подписки. Что же это означает для рекламодателей? То, что мошенники тоже не прочь полакомиться доходами от рекламы в TikTok.

Как «ТикТок» стал популярен

В 2014 году в Шанхае появилась обучающая онлайн-платформа Musical.ly, в которой преподаватели и репетиторы размещали короткие 3-5 минутные видеоролики. Но такой формат не смог привлечь к себе особого внимания. 

Однако, когда вектор платформы сместился на подростков, которые любят снимать и выкладывать с собой короткие музыкальные видео, она наконец-то обрела популярность. Уже к июлю 2015 года приложение обогнало по популярности Facebook и Instagram (принадлежат Meta, организации, запрещенной на территории РФ) в магазине приложений iOS App Store. Количество установок приложения на тот момент перевалило за 70 млн.

TikTok попал в дух времени поколения Z и уже несколько лет находится в ТОП-е приложений для iOS и Android, заняв пятое место и преодолев невероятный порог в 3,5 млрд установок.

Росту популярности TikTok не видно конца, и история успеха далека от завершения. В прошлом году представители соцсети сообщили, что ее аудитория составляет более 1 млрд пользователей в месяц. В то же время компания усердно работает над разработкой нового функционала, который призван продолжать привлекать на платформу как создателей контента, так и рекламодателей.

Никогда еще ни одна социальная сеть не смогла создать столько вирусных хитов и видео, как TikTok.

Реклама в TikTok

По мере роста популярности платформы рос и интерес рекламодателей к продвижению своего бизнеса среди молодой аудитории.

Согласно аналитическим данным, более 67% пользователей TikTok моложе 24 лет. Для сравнения, доля молодежи в Instagram составляет чуть менее 38%. 

Это делает его мощным каналом продаж, который охватывает аудиторию поколения Z и позволяет привлечь ее внимание.

В июле 2020 года «ТикТок» открыл собственную рекламную платформу TikTok for Business, через которую бренды могут продвигать собственные товары или услуги. Этому предшествовало длительное тестирование сервиса и строгий отбор партнеров.

Интерфейс рекламного кабинета “ТикТок” не сильно отличается от всех остальных рекламных платформ в других социальных сетях. Те же настройки таргетинга по аудиториям, местоположению, устройствам, поведению и интересам.

Спустя два года после запуска сервиса TikTok for Business он стал самой популярной рекламной платформой, обойдя Twitter, Snapchat и Pinterest. По подсчетам экспертов, только в 2022 году соцсеть получит почти 6 млрд долларов дохода от рекламы в США, что составит более 2% от общего объема расходов на цифровую рекламу.

Что касается российских соцсетей, то в апреле 2021 года «ТикТок» впервые обогнал ВКонтакте по суммарному времени, проведенному пользователями в мобильном приложении. Согласно данным аналитической компании AppAnnie, за неделю с 4 по 10 апреля пользователи провели в мобильном приложении ВКонтакте 11,08 млрд минут, а в TikTok – 13,93 млрд минут.

Где большая аудитория — там и мошенники

Стоит всегда помнить, что там, где большая аудитория и крутятся крупные деньги, там будут пастись и онлайн-мошенники. Как мы видим, история повторяется — всё то же самое, что и с рекламными платформами Яндекс, Google, Facebook и т. д.

Как и свои предшественники, TikTok уже столкнулся с проблемой интернет-мошенничества, фальшивых аккаунтов и бот-трафика. Только в 2021 году службам качества «ТикТок» пришлось удалить:

  • 320 млн видео;
  • 67 млн аккаунтов (включая те, которые попали под подозрение о нарушении правил использования площадки — регистрация лицами младше 13 лет);
  • почти 12 млн фальшивых аккаунтов;
  • 10 млн рекламных объявлений.

Приведенные цифры — лишь малая толика по сравнению с общим количеством поддельных аккаунтов в Facebook в размере 6,5 млрд, которые были удалены за 2021 год. Тем не менее, существенное увеличение на 351% фальшивых аккаунтов в последней четверти года по сравнению с третьей показывает, что TikTok становится всё более и более популярной площадкой для промысла злоумышленников.

Проблема ботов в TikTok

Активность ботов в TikTok вызывает разочарование рекламодателей и разоряет их рекламные бюджеты.

Автоматизированные скрипты можно встретить повсюду в интернете. На сегодняшний день большую часть всего интернет-трафика составляют автоматизированные ботовые запросы (57%).

В случае с «ТикТок» речь идет о двух очень опасных вещах: открытые услуги компаний по генерации бот-трафика и сообщения участников соцсети об эффективности их использования.

С одной стороны, существует огромное количество компаний, которые предлагают услуги ботов для выполнения любых мыслимых и немыслимых действий. С другой стороны, есть бесчисленные сообщения участников социальной сети о том, что можно добиться успеха в TikTok с помощью бот-трафика и даже поднять в ТОП и сделать вирусным видео с помощью накрутки просмотров.

Ботам нет конца и края: накрутка аудитории

В любом сервисе, соцсети, на любой площадке, где есть такой параметр, как охват и наращивание аудитории, пользователи будут активно искать инструменты для автоматической накрутки этого показателя. Успех ботов в Instagram, когда они только-только появлялись, был неравномерным. То же самое сейчас происходит и с TikTok.

Как правило, накрутка ботами происходит следующим образом:

  1. Задаются параметры целевой аудитории и пользовательские фильтры.
  2. Бот использует эти данные для автоматизации всего: лайков, комментариев, подписок на другие аккаунты и т. д.
  3. Благодаря увеличению всех этих показателей растет и охват аудитории. Часть из них может заинтересоваться контентом и подписаться на аккаунт. Так увеличивается количество новых подписчиков.
  4. Чем качественнее заданы первоначальные настройки для бота, тем выше вероятность получения целевых подписок.

Ситуаций, когда требуется помощь ботов в TikTok, множество:

  • У канала/аккаунта мало подписчиков, и нужно увеличить охват аудитории.
  • Мошенники хотят сделать фальшивый аккаунт более реалистичным, поэтому накручивают подписчиков.
  • Пользователь хочет раскрутить аккаунт в определенной нише, а затем продать его.
  • Пользователь хочет продвинуть конкретное видео, чтобы оно завирусилось, и многое другое.

Предложений от мошенников с возможностями ботов для TikTok не счесть. Существуют автономные программы, которые устанавливаются на ПК. Также есть «профессиональные» компании, которые предлагают арендовать ботов за ежемесячную плату.

К примеру, одна из таких компаний — FuelTok, которая предлагает пользователям покупку лайков, просмотров и репостов видео, а также накрутку подписчиков. Всего за $29.99 можно купить 5000 лайков, а за $31.99 — 2,5 тыс. подписчиков. Постоянным покупателям скидки!

Этот бизнес настолько успешен, что сформировались целые площадки, на которых пользователи регулярно делятся информацией о лучших ботах для TikTok. Создаются даже целые ТОП-листы, о которых рассказывают на YouTube и в блогах. Наступила настоящая золотая бот-лихорадка.

В 2020 году мультимедийная компания Ghostdata.io решила провести эксперимент и узнать, что происходит, когда пользователи покупают просмотры видео в Instagram и TikTok. Главный вопрос заключался в следующем: Распознают ли алгоритмы платформ накрутку просмотров?

В обеих соцсетях специалисты компании разместили по три видео и заказали от 70 тыс. до 125 тыс. просмотров ботами. Спустя неделю результат их разочаровал. Ни на одной платформе просмотры не были отклонены как недействительные. Боты не были заблокированы. Кроме того, все просмотры были отражены в статистике.

Бот для накрутки репостов

Еще один пример бота — скрипт, который работает на накрутку репостов видео. С его помощью пользователи наращивают количество ссылок на свой контент и таким образом влияют на алгоритм ранжирования аккаунтов для увеличения охвата аудитории. Злоупотребление подобными ботами уже доходит до абсурда, когда количество лайков, репостов превышает просмотры самого видео.

Проблема заключается в том, что они мешают аккаунтам, которые раскручиваются без использования автоматизированного трафика. Автоматические запросы или комментарии, льющиеся потоком, влияют на реальные учетные записи, не давая им выйти в ТОП.

97% бот-трафика из «ТикТока»

Статистики по количеству ботовых переходов из TikTok кот наплакал. Однако существуют компании, которые специализируются на блокировке автоматизированного трафика из этой соцсети.

Специалисты этих компаний сообщают следующее: на этапе тестирования размещения рекламы для интернет-магазинов разной направленности в TikTok было идентифицировано от 75% до 97% недействительных кликов. То есть почти весь трафик был ботовым. Статистика просто пугающая.

Это говорит о том, что из-за ботов рекламодатели теряют почти весь свой рекламный бюджет.

Насколько сложно выявить скликивание в «ТикТоке»?

Давайте разберемся, насколько сложно точно определить мошеннический трафик из TikTok? Ведь известно, что злоумышленники сами учат пользователей, как использовать платформу для обмана рекламодателей.

Мошенники без проблем маскируют ботов с помощью приложений, таких как TikTop, а также запускают приложение в эмуляторах и других подобных виртуальных средах. А у рекламодателей нет каких-либо способов и инструментов проверить, откуда идет трафик — с реальных ли устройств, из оригинального приложения или нет.

Анализ трафика из TikTok, согласно агентству Opticks, показывает, что в некоторых случаях показатель ботовых переходов достигает 40%. Несмотря на то, что в статистике рекламного кабинета на платформе он отмечен как действительный.

Реальный пример выявления скликивания в TikTok

Чтобы находить и идентифицировать факты мошенничества с рекламой в TikTok, специалисты одного из агентств по киберзащите провели эксперимент. Они взяли две выборки, первая содержала 10 000 кликов, выполненных реальными пользователями, а вторая — 10 000 недействительных кликов. 

Недействительный трафик был проанализирован, и сделаны следующие выводы:

  • Мошенники практически не прилагают усилий для сокрытия и маскировки ботового поведения или действий.
  • Большой объем трафика исходит из дата-центров и прокси-серверов.
  • Распределение функций физических устройств сильно отличается от действительного трафика.

Давайте ниже детальнее рассмотрим распределение функционала по характеристикам и качеству трафика.

На графиках отражена статистика трафика по трем характеристикам с пятью параметрами (параметры обозначены буквами). Действительные клики — чистый трафик — распределены равномерно по каждому параметру, в то время, как недействительные клики показывают совершенно иное распределение.

При сравнении одного и того же общего количества недействительных и действительных кликов по пяти различным параметрам видно, что недействительный трафик, как правило, имеет попадает только в одну доминирующую категорию параметра, в то время как действительный распределен более естественно.

Чем мошенничество с кликами в TikTok грозит рекламодателям

Несмотря на то, что TikTok — это новый и популярный канал продаж для рекламодателей, эксперты полагают, что качество трафика с этой площадки оставляет желать лучшего. Площадке не хватает проработанных фильтров и систем защиты от ботов для снижения риска мошенничества с рекламой. Как показывают данные, злоумышленники уже пользуются их очевидным отсутствием.

Рекламодателям, которые осваивают новые площадки в качестве источника целевого трафика, необходимо более серьезное решение по борьбе со скликиванием. Возможно, в будущем нас ждет новый функционал, который позволит блокировать бот-трафик и накрутку в TikTok.

Всё это отражает очень серьезную проблему: без необходимых знаний и технологий очень сложно идентифицировать скликивание рекламы.

К примеру, сейчас уже можно подключить блокировку ботов в Яндекс.Директ и Google ADS. Botfaqtor — это инструмент, который проверяет переходы по рекламе, обнаруживает недействительный трафик и некачественные площадки в РСЯ и КМС. Чем меньше ботов скликивают рекламу, тем ниже стоимость привлечения клиента и выше конверсия. А еще это экономия бюджета — он не будет сливаться в карман мошенникам.


Вы можете подробнее ознакомиться со всеми нашими решениями здесь: посмотреть. Записаться на демонстрацию возможностей Botfaqtor: записаться. Посмотреть успешные кейсы. А еще у нас есть услуга по запуску рекламы в Яндекс.Директ «Получай продажи сейчас, а плати потом», где мы создаем и запускаем рекламу клиента в своем рекламном кабинете и даже пополняем рекламный бюджет: хочу платить потом.


Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий