Боты: любой каприз за ваши деньги

Боты — это программы, полезные или вредоносные, которые помогают автоматизировать задачи. Как и в случае с любыми технологиями, их можно использовать как во благо, так и во зло. Они упрощают работу, ускоряют бизнес-процессы, сокращают временные затраты.

Например, к «хорошим» относятся чат-боты в банковских приложениях, которые помогают направить пользователя к нужному специалисту. У поисковых систем же есть индексирующие роботы, которые сканируют контент и страницы сайта.

Почтовые сервисы также используют ботов для проверки писем и вложений, чтобы пользователи не были подвержены угрозе мошенничества. Мы о них писали ранее.

Но есть и обратная сторона этих программ автоматизации. Мошенники активно используют ботов для совершения своих манипуляций и заработке на невинных пользователях и бизнесе. К «плохим» относятся вредоносы, используемые для скликивания рекламы и проведения DDoS-атак, фишинга, заражения устройств IoT. Скрипты разрабатываются таким способом, чтобы имитировать поведение реальных пользователей на сайтах.

Возьмем, к примеру, партнерский маркетинг, когда у вебмастера есть сайт с приличным трафиком, а у рекламодателя в совпадающей тематике — товар или услуга, которую необходимо продать. Они договариваются о сотрудничестве в области привлечения клиентов.

Рекламодатель дает вебмастеру ссылку с уникальным идентификатором, по которому будет отслеживаться количество привлеченных покупателей. Так вот, не все вебмастера чисты на руку, так как могут использовать ботов для искусственной накрутки своих показателей. Они берут такие скрипты (создают лично или арендуют), которые могут, например, заполнять формы на сайте.

И все эти боты стоят денег — как плохие, так и хорошие.

Вы платите, а боты выполняют

Боты — очень эффективный и практичный инструмент. Они делают то, за что вы платите. Например, мошенник оплатил аренду 100 ботов для просмотра рекламы — они это сделают. Если оплачиваются клики по рекламным объявлениям, то и эта работа им ни по чем.

Маркетологи и директологи не должны полагаться на безупречную чистоту конверсии или расходование рекламного бюджета исключительно реальными пользователями. Боты могут делать всё: и скликивать объявления, и покупать товары, и записываться на онлайн-курсы и т. д.

К примеру, специалисты, которые занимаются лидогенерацией в области образования и онлайн-курсов, подсчитали, что порядка 50-70% от всех заявок могут быть фальшивыми. Роботы берут чужие данные и отправляют их через формы на сайтах. Данные они воруют через утечку базы пользователей в социальных сетях.

Сколько стоят боты

Как мы сказали ранее, боты могут использовать для любых целей. Цену исполнители устанавливают как за услугу, так и за бота.

Накрутка показателей в соцсетях

К примеру, вот одно из объявлений о накрутке параметров в социальных сетях. Боты будут лайкать записи, делать репосты, добавляться в друзья и т. д. Делают они это, скорее всего, через клик-фермы.

стоимость ботов для накрутки ВКонтакте
стоимость ботов для накрутки в ТикТоке

Трафик на сайт

цена на ботов для накрутки трафика на сайт

Генерация трафика, которую используют как вебмастера для искусственного увеличения показателей своего ресурса, так и специалисты, применяющие “черное SEO” при оптимизации сайта с целью обмана заказчика.

На скрине выше пример накрутки трафика через ботов. Стоимость за 30 тыс. посещений — 500 рублей. Региональность «посетителей» — весь мир. Время нахождения — до 29 сек. Глубина просмотра — не более 1 страницы.

Услугу предлагают как на месяц сразу, так и на один день. Когда сайт не твой, а ты только занимаешься быстрым привлечением трафика, или же сайт ГС, который создан только для размещения рекламы, то есть высокий риск получения бана со стороны поисковых систем при заказе такой услуги.

Скликивание в Директе

стоимость скликивания ботами рекламы в Директе

А вот уже пример стоимости скликивания рекламы конкурентов. Всего за 10 тыс. рублей вам дадут карт-бланш на достижение нужной позиции. На самом деле, прием неэтичный, хоть и законодательно такой формат мошенничества не запрещен. Делается это с целью максимально быстрого истощения дневного (недельного или даже месячного) рекламного бюджета конкурента.

Как правило, атаки проводятся в ночное время или ранним утром перед началом работы большинства компаний и колл-центров. Также нередко мошенники распределяют действия ботов по часам в течение суток. Это делается для того, чтобы замаскировать искусственный трафик под общий объем.

Убыток от такого скликивания у конкурента может исчисляться сотнями тысяч рублей. К примеру, у нас есть кейс по защите рекламной кампании нашего клиента в Яндекс.Директ, который занимается продажей массажных кресел. За 30 дней, пока на сайте стоял скрипт защиты от кликфрода Botfaqtor и банил злостных ботов и конкурентов, клиент смог сэкономить 1 013 123 рубля!

цены на скликивание рекламы в Adwords

Эти мошенники специализируются на кликфроде рекламы в Гугл. Цена кусается, но, как считают некоторые недобросовестные вебмастера и конкуренты, это того стоит. Обещают максимальную «проходимость». Однако, если на сайте используется система защиты от скликивания в Google Ads, то велика вероятность, что деньги конкуренты потратят впустую.

Накрутка отзывов

Негативные отзывы — это тоже работа для ботов. Этим также могут заниматься ваши прямые конкуренты, чтобы понизить рейтинг вашей компании и отпугнуть потенциальных клиентов. Или же, наоборот, накрутить положительные отзывы для своей фирмы.

Стоимость такой накрутки зависит от площадки и ее популярности.

стоимость накрутки отзывов ботами

Боты автоматизируют и масштабируют любую схему мошенничества

Теперь, когда мы узнали, что боты могут искусственно завышать просмотры рекламы (CPM), скликивать объявления (CPC) и заполнять формы на сайтах (CPL), давайте посмотрим, как их используют мошенники для расширения своих схем.

Пример. Крупная межгосударственная компания T-Mobile, работающая в области мобильной связи, организовала розыгрыш подарочных карт. Каждый вторник в крохотном городке Чаддс Форд объявлялись победители. Организаторы стали замечать неладное и решили проанализировать статистику.

Как выяснилось, виновником был хакер-любитель, который использовал ботов для автоматического заполнения регистрационных форм на сайте лотереи. Делал он это сотни или тысячи раз, успешно минуя капчу. Вот только в каждой такой форме он прописывал свой настоящий домашний адрес. Организаторам достаточно было проанализировать адреса и понять, кто стоял за этой мошеннической схемой.

Боты очень эффективны при автоматизации задач, а также для работы над крупными «проектами». Когда рекламные площадки Яндекс.Директ и Google Ads только появились, не было какой-то особой фильтрации недействительных кликов. Сотрудники службы поддержки и модерации просто были не в состоянии отслеживать десятки миллионов еженедельных показов рекламы, поэтому мошенникам было проще использовать ботов для манипуляций в рекламе и опустошении бюджетов рекламодателей.

Но с течением времени появились и специальные фильтры, и технологии для блокировки ботов, и специальные сервисы, такие как Botfaqtor. Последние работают эффективнее, нежели чем фильтры рекламных площадок, так как целенаправленно занимаются поиском и разработкой различных алгоритмов по блокировке кликфрода.

Боты хорошо умеют обходить фильтры и системы защиты

Почему же проблема ботов так актуальна, особенно в среде цифровой рекламы? Задача таких программ — заработок денег для своих мастеров, которые ими управляют. Чем выше технологичность бота, чем он сложнее, тем выше его эффективность.

Мошенники делают всё, чтобы их «армии» могли зарабатывать им деньги и обходить системы защиты. Стоят такие боты дороже, чем самые простые. За них заказчику придется выкладывать до нескольких десятков тысяч рублей.

С другой стороны, их можно обнаруживать через специальные ловушки. К примеру, одной из таких считается метод honeypot («горшочек с медом»). Принцип работы такой ловушки следующий: на сайте размещается блок с формой или полем, невидимым для реального пользователя. Но, так как бот направлен на заполнение любой формы на сайте, он попадается на эту уловку. Тогда количество «лидов», пришедших вместе с заполнением такой формы-невидимки, просто отсекается.

У ботов также есть множество более продвинутых способов обмана рекламодателей и владельцев сайтов. Они могут легко разгадывать капчи и имитировать поведение реальных пользователей, к примеру, выполнять движения мыши, прокручивать страницу, переходить между разделами.

Антибот для сайта от Botfaqtor и защита РК

А теперь подумайте, как часто вы анализируете свои рекламные кампании и отслеживаете поведение конкурентов по рекламе в своей тематике. Вы уверены, что все клики, совершенные по вашим объявлениям, принадлежат руке реальных пользователей?

Чтобы не сомневаться и быть уверенным в сохранности своего бюджета, используйте сервис Botfaqtor, который использует сотни алгоритмов для обнаружения ботов и их блокировки. Стоп-лист ботов един для всех клиентов сервиса. То есть, подключая сервис к своему сайту, вы уже защищены от миллионной базы роботов, пойманных на мошенничестве с рекламой.

Хотите бесплатно узнать, сколько денег вы теряете за неделю на кликфроде? Подключите сервис Botfaqtor. Поверьте, нет такой тематики и бюджета, на который бы не покусились мошенники. Не верите? Можете для начала воспользоваться нашим калькулятором, который поможет рассчитать для вашей тематики потенциальные потери рекламного бюджета от ботов.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий