Как исключить до 90% спам-сайтов из КМС Google Ads и защитить рекламу от ботов

Хотите — верьте, хотите — нет, но скликивание рекламы действительно существует. К сожалению, к какой бы рекламной сети мы ни обратились, будь то Яндекс.Директ, Google Ads или иная другая, в их сетях все-равно будут присутствовать мошеннические сайты с бот-трафиком.

Что делают мошенники: предлагают место на своем ресурсе под рекламное объявление, а затем нагоняют туда ботов для скликивания рекламы и выкачивания денег из рекламодателей.

Задача рекламодателей: максимально исключить участие таких паблишеров из своих рекламных кампаний, ведь основная цель размещения рекламы — получение качественных лидов, а не «пустышек».

Поэтому даже если вы думаете, что вашу рекламу никто не скликивает, вы заблуждаетесь.

Ищем признаки кликфрода в контекстно-медийной сети Google

Как и где можно проанализировать и обнаружить мошеннические показы рекламы:

  1. Зайдите в аккаунт Google Ads.
  2. В меню выбора страниц нажмите «Места размещения».
  3. Перейдите на вкладку «Где показывается ваша реклама».

Обратите внимание на сайты, которые генерируют конверсию и расходы. Там, где идет высокий всплеск расходов и нет конверсии, говорит о том, что вас просто скликивают. Вебмастер, вероятнее всего, вас обманывает и размещает рекламу на фальшивом сайте.

Может быть и так, что сайт показывает определенный уровень конверсии, но на самом деле это всё псевдолиды, то есть запросы и обращения (покупки), выполненные ботами с использованием недостоверных или украденных данных реальных пользователей.

Чтобы понять, что сайт-донор — мошеннический, достаточно зайти на него и оценить его качество.

Как определить, фальшивый ли сайт в КМС

Вот основные признаки фальшивого ресурса:

  • Практически нет контента или он очень плохого качества.
  • На сайте используется неуникальный или слишком простой шаблон (визуально старый, неоптимизированный, ненастроенный).
  • Домен зарегистрирован всего несколько дней назад.
  • Неестественно много рекламных блоков на одной странице.

Или вот, например, сайт с играми. Соответствует последнему пункту. Такие сайты создаются целыми пачками. И их цель в том числе заключается именно в монетизации неактуального или неуникального контента с быстрым получением выгоды от кликфрода.

Как сайты-фальшивки совершают кликфрод

Вот принцип действий подобных сайтов:

  • Во-первых, владельцы этих ресурсов не сами своими ручками скликивают рекламу. Для этого они нанимают людей на буксах или ботов, которые будут кликать по объявлениям и приводить недействительный трафик на сайт рекламодателя с фальшивой лидогенерацией.
  • Во-вторых, там, где есть массовые клики и «конверсии», будет автоматически подстраиваться и ремаркетинг. То есть рекламодатель может терять вдвойне свой рекламный бюджет.

С какой стати боты вообще генерируют фальшивую конверсию на сайтах рекламодателей? Всё просто: чем больше конверсии «приносят» подобные фальшивые сайты, тем больше трафика для них выделяют автоматизированные алгоритмы ставок в Google Ads. Всему виной в этом случае машинное обучение.

Получается порочный круг. Так можно ли с этим хоть что-то сделать?

Не очень удачная идея — исключать площадки вручную

От спам-размещений рекламы в КМС можно избавиться вручную — внести сайты-фальшивки в список исключений. Но проблема заключается в том, это титанический и бессмысленный, по сути, труд.

Например, сайтов, на которых размещается ваша реклама, могут быть десятки тысяч, и до 90% из них могут быть мошенническими. Чтобы добавить все такие сайты в стоп-листы вручную, необходимо будет проанализировать каждый из них. Как вы понимаете, такая работа может занять целую вечность.

Что еще хуже, даже если вы проделаете это все вручную, на место заблокированных ресурсов придут десятки тысяч новых. И как тогда быть?

Не используйте автоматическое размещение рекламы в КМС Google.

Вместо того, чтобы вручную исключать фальшивые и мошеннические сайты из списка размещений в КМС, гораздо проще вручную выбрать несколько десятков или сотен ресурсов, в достоверности которых вы уверены (т. е. сайты, созданные для людей, без бот-трафика).

Управляем местами размещения в контекстно-медийной сети Google

Добавить места размещения рекламных объявлений на площадках КМС можно следующим образом:

  1. Войдите в аккаунт Google Рекламы.
  2. В панели навигации слева нажмите на «Кампании в КМС». Выберите кампанию.
  3. Откройте «Места размещения» и нажмите на кнопку с изображением карандаша. Нажмите «Изменить места размещения».
  4. Нажмите Выбрать группу объявлений и выберите группу объявлений в кампании, которую необходимо изменить.
  5. Выберите тип таргетинга: «Таргетинг».
  6. Выберите тип места размещения: «Сайты».
  7. Чтобы ввести места размещения, нажмите «Ввести в поле» и укажите URL мест размещения. Затем нажмите «Добавить места размещения».
  8. Сохраните внесенные изменения.

Обратите внимание: убедитесь, что у вас выбран тип таргетинга «Таргетинг». Это означает, что ваша реклама будет показываться только на тех сайтах, которые вы указали.

Также уберите галочку напротив пункта «Использовать оптимизированный таргетинг» (опция активна по умолчанию). Иначе Google автоматически будет пытаться искать конверсии на всех тех сайтах, которые вы так старательно пытаетесь исключить.

Где находится список с добавленными местами размещения

Совет начинающим рекламодателям: не используйте «Планировщик», так как он индексирует миллионы сайтов, которые входят в контекстно-медийную сеть Google, а там, поверьте, есть немалое число поддельных сайтов.

Лучше всего использовать другие инструменты сбора статистики по тематикам. К примеру, SEMrush или любой другой сервис аналитики, который покажет, какие сайты вероятнее всего настоящие, а какие — поддельные.

Как защитить рекламу в Google от ботов и перестать платить за фальшивые клики

Монетизируемые ГС-сайты могут генерировать миллионы кликов и тратить деньги рекламодателей, предназначенные для реальных сайтов КМС. Мошенники делают деньги на регистрации псевдолидов, а алгоритмы Google Ads считают это за конверсию с последующими выплатами. Самое главное, что сервис, если видит, что конверсия высока, еще больше размещает рекламу на таком ресурсе.

Цель рекламодателя в этом случае: стараться размещать на своем сайте сложные для заполнения ботом формы, чтобы вредоносный скрипт не мог отправить фальшивый запрос или заявку. А еще лучше конверсию отслеживать и учитывать только на этапе реальной продажи и выставлении счета, к примеру.

Сервисы защиты от скликивания

Эффективность рекламных кампаний, где присутствует низкая конверсия или высокая конверсия с лидами-«пустышками», может быть как из-за неверно настроенного таргетинга, некорректно настроенных и подобранных ключевых слов, а также из-за скликивания.

Увы, с кликфродом сталкивается каждый рекламодатель, который запускает рекламные кампании в Google Ads и Яндекс.Директ (а также на других площадках).

К примеру, сервис Botfaqtor обладает базами, в которые входят миллионы «пойманных» вредоносных ботов. Доступ им к сайтам рекламодателей закрыт теперь раз и навсегда. Причем, стоп-листы распространяются на проекты всех рекламодателей сразу. То есть под каждый проект не создается отдельная база ботов — она будет единой для всех.

Отслеживать и анализировать качество площадок КМС рекламодатели могут в отчетах от Botfaqtor. Так есть возможность лично принимать решение о блокировке того или иного ресурса, если с него поступает высокая доля бот-трафика.

Защита Botfaqtor от скликивания в Я.Директ или Google Ads позволяет экономить до 25-30% рекламного бюджета. А в случае крупных кампаний, это существенные средства.

Один из принципов действия сервиса защиты от кликфрода: на сайт рекламодателя устанавливается скрипт, который будет защищать ресурс от бот-трафика. Чем объемнее стоп-лист (а он наполняется по мере участия клиентов из разных тематик), тем выше уровень защиты. Для определения ботов применяются алгоритмы на основе паттернов и их комбинаций: однотипное автоматизированное поведение, слишком быстрое скликивание страниц, IP и т. д.

Кроме блокировки ботов, возможно настроить блокировку нецелевых визитов, получить список ботовых “Площадок РСЯ” и отчеты по ботовым ключевым словам и т. п.

Суммируем всё вышесказанное

Достаточно сделать минимум (обратиться к сервису блокировки бот-трафика) и получить максимум реальной конверсии. Как помогают сервисы защиты:

  • Снижают количество бот-трафика до 30%.
  • Повышают качество лидов.
  • Увеличивают реальную конверсию.
  • Снижают риск для сайта вебмастера быть заблокированным на рекламной площадке (если тот работает честно).

Рекламодатель ничего не теряет, даже наоборот. Реклама в Google с защитой от ботов Botfaqtor позволяет совершить сайту рекламодателя такое же количество продаж за 1/10 времени и не тратить время на сортировку настоящих и поддельных лидов.

Об авторе

Алёна

Пишу о ботах и кибербезопасности

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий